SMCI
Super Micro Computer, Inc. · Technology · Computer Hardware
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori -5.3% ·
flusso azionario -1.7% ·
nuove posizioni nette -5.6%
— formula
Distribuzione diffusa — azioni in calo e minor numero di detentori
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q2 2025
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 157 | +8 | 368.69M | $10.58B | +13 | −6 |
| Q1 2026 | 153 | -1 | 259.41M | $5.84B | +6 | −8 |
| Q4 2025 | 153 | -1 | 289.61M | $8.48B | +2 | −2 |
| Q3 2025 | 20 | 0 | 190.92M | $9.15B | +1 | −2 |
| Q2 2025 | 18 | -1 | 154.86M | $7.59B | +1 | −2 |
| Q1 2025 | 16 | -1 | 49.73M | $1.70B | +1 | −2 |
| Q4 2024 | 17 | +2 | 55.63M | $1.69B | +3 | −1 |
| Q3 2024 | 14 | -2 | 2.29M | $956.62M | +2 | −4 |
| Q2 2024 | 16 | — | 3.21M | $2.62B | — | — |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 66.15M | — | $3.24B | 0.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 2 | BlackRock ✦ (passivo) | 40.03M | — | $1.96B | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×21 |
| 3 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 22.50M | +3.1% | $1.10B | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 4 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 13.75M | +2.7% | $671.32M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 5 | Marshall Wace ✦ | 3.44M | +596.4% | $168.48M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×4 |
| 6 | Norges Bank ✦ (passivo) | 3.07M | +398.8% | $150.40M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 7 | Fidelity (FMR) ✦ | 1.66M | — | $81.58M | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 8 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 1.02M | +52.3% | $50.13M | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 9 | Bridgewater Associates ✦ | 778.79K | +116.1% | $38.17M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 10 | T. Rowe Price ✦ | 752.83K | -54.2% | $36.90M | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 11 | Point72 Asset Management ✦ | 534.37K | Nuovo | $26.19M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
| 12 | Citadel Advisors ✦ | 494.66K | -27.5% | $24.24M | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 13 | Adage Capital Partners ✦ | 334.10K | -4.4% | $16.37M | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 14 | Two Sigma Investments ✦ | 172.32K | 0.0% | $8.45M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 15 | Gotham Asset Management ✦ | 103.12K | +27.4% | $5.05M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 16 | Wellington Management ✦ | 45.53K | +2.9% | $2.23M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 17 | AQR Capital Management ✦ | 12.04K | +0.4% | $590,139 | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×4 |
| 18 | Fisher Asset Management ✦ | 6.36K | -23.5% | $311,793 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = la quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel gestore — la misura di convinzione. ✦ = gestore selezionato.
Nuovi acquirenti
| Point72 Asset Management | $26.19M | 0.1% |
Uscito
| Coatue Management | $303.60M | era 1.3% |
| Millennium Management | $17.64M | era 0.0% |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 699 detentori, 335.40M azioni, $7.51B dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri holder monitorati di questo titolo — conteggi di proprietà condivisa, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Officer, Director, 10% owner · 100.00K az. · $4.50M
Director, 10% owner · 100.00K az. · $4.50M
Director, 10% owner · 100.00K az. · $4.00M
Officer, Director, 10% owner · 100.00K az. · $4.00M
Officer, Director, 10% owner · 42.56K az. · $1.56M
Director, 10% owner · 57.44K az. · $2.16M
Director, 10% owner · 42.56K az. · $1.56M
Officer, Director, 10% owner · 57.44K az. · $2.16M
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia