SMCI
Super Micro Computer, Inc. · Technology · Computer Hardware
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori +13.3% ·
flusso azionario +30.0% ·
nuove posizioni nette +11.8%
· formula
Accumulo ampio: azioni in aumento tra un numero crescente di titolari
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q4 2024
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 157 | +8 | 368.69M | $10.58B | +13 | −6 |
| Q1 2026 | 153 | -1 | 259.41M | $5.84B | +6 | −8 |
| Q4 2025 | 153 | -1 | 289.61M | $8.48B | +2 | −2 |
| Q3 2025 | 20 | 0 | 190.92M | $9.15B | +1 | −2 |
| Q2 2025 | 18 | -1 | 154.86M | $7.59B | +1 | −2 |
| Q1 2025 | 16 | -1 | 49.73M | $1.70B | +1 | −2 |
| Q4 2024 | 17 | +2 | 55.63M | $1.69B | +3 | −1 |
| Q3 2024 | 14 | -2 | 2.29M | $956.62M | +2 | −4 |
| Q2 2024 | 16 | n/a | 3.21M | $2.62B | n/a | n/a |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 21.90M | n/a | $667.51M | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 2 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 12.85M | +914.7% | $390.57M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 3 | Coatue Management ✦ | 8.87M | +36598.5% | $270.26M | 0.9% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 4 | Marshall Wace ✦ | 3.75M | +416945.0% | $114.40M | 0.1% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×3 |
| 5 | Millennium Management ✦ | 2.10M | +4481.9% | $63.94M | 0.1% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 6 | Citadel Advisors ✦ | 1.93M | +1301.7% | $58.92M | 0.1% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 7 | Renaissance Technologies ✦ | 1.64M | +438.3% | $49.90M | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 8 | T. Rowe Price ✦ | 1.42M | +1029.9% | $43.26M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 9 | Adage Capital Partners ✦ | 360.50K | +960.3% | $10.99M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 10 | Norges Bank ✦ (passivo) | 344.94K | +155.6% | $10.51M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 11 | Two Sigma Investments ✦ | 168.28K | Nuovo | $5.13M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 12 | Soros Fund Management ✦ | 163.50K | Nuovo | $4.98M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
| 13 | Gotham Asset Management ✦ | 38.71K | +233.8% | $1.18M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 14 | Wellington Management ✦ | 37.13K | +461.9% | $1.13M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 15 | Bridgewater Associates ✦ | 36.32K | -77.5% | $1.11M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 16 | AQR Capital Management ✦ | 25.08K | +126.4% | $764,378 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 17 | Fisher Asset Management ✦ | 6.86K | Nuovo | $209,084 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel manager: la misura della convinzione. ✦ = manager selezionato.
Nuovi acquirenti
| Two Sigma Investments | $5.13M | 0.0% |
| Soros Fund Management | $4.98M | 0.1% |
| Fisher Asset Management | $209,084 | 0.0% |
Uscito
| D. E. Shaw & Co. | $11.37M | era 0.0% |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 699 detentori, 335.40M azioni, $7.51B dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri detentori tracciati di questo titolo: conteggi di co-detenzione, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Officer, Director, 10% owner · 100.00K az. · $4.50M
Director, 10% owner · 100.00K az. · $4.50M
Director, 10% owner · 100.00K az. · $4.00M
Officer, Director, 10% owner · 100.00K az. · $4.00M
Officer, Director, 10% owner · 42.56K az. · $1.56M
Director, 10% owner · 57.44K az. · $2.16M
Director, 10% owner · 42.56K az. · $1.56M
Officer, Director, 10% owner · 57.44K az. · $2.16M
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia