TSM
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited · Technology · Semiconductors
Momentum-Eingaben (vergleichbare Manager):
Halterbreite +17.2% ·
Aktienfluss +1.8% ·
neue Nettopositionen +14.7%
— Formel
Breite Akkumulation — steigende Anteile bei mehr Haltern
Alle Eigentumszahlen: nur beobachtete 13F-Manager, Stammaktienpositionen, Berichtszeitraum Q2 2025
| Quartal | Inhaber | Δ | Aktien | Gemeldeter Wert | Neu | Ausstiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 191 | +2 | 544.31M | $258.00B | +5 | −5 |
| Q1 2026 | 193 | +2 | 558.25M | $187.56B | +5 | −3 |
| Q4 2025 | 189 | -1 | 558.26M | $169.14B | — | −1 |
| Q3 2025 | 38 | +1 | 267.84M | $74.80B | +1 | — |
| Q2 2025 | 34 | +5 | 182.63M | $41.37B | +5 | — |
| Q1 2025 | 26 | -3 | 103.51M | $17.18B | +1 | −4 |
| Q4 2024 | 29 | +2 | 120.06M | $23.71B | +3 | −1 |
| Q3 2024 | 26 | +2 | 113.72M | $18.44B | +3 | −1 |
| Q2 2024 | 24 | — | 121.56M | $21.13B | — | — |
| # | Manager | Aktien | Δ Anteile | Wert | Deren Gewichtung | Gehalten | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fidelity (FMR) ✦ | 61.40M | — | $13.91B | 0.8% | n/c | 1 | SEC ↗ ×8 |
| 2 | Capital World Investors ✦ | 31.89M | +3.7% | $7.22B | 1.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 3 | Fisher Asset Management ✦ | 17.66M | -1.9% | $4.00B | 1.6% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 4 | BlackRock ✦ (passiv) | 14.44M | — | $3.27B | 0.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×17 |
| 5 | T. Rowe Price ✦ | 13.27M | +7.5% | $3.01B | 0.3% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×3 |
| 6 | Coatue Management ✦ | 8.07M | +1.4% | $1.83B | 5.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×8 |
| 7 | Wellington Management ✦ | 6.40M | +35.0% | $1.45B | 0.3% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×9 |
| 8 | Tiger Global Management ✦ | 4.58M | +7.9% | $1.04B | 3.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 9 | Viking Global Investors ✦ | 4.33M | -11.4% | $980.54M | 2.8% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 10 | Arrowstreet Capital ✦ | 3.53M | +109.5% | $798.64M | 0.6% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 11 | Lone Pine Capital ✦ | 3.44M | -11.1% | $778.20M | 5.6% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 12 | Baillie Gifford ✦ | 2.27M | -9.2% | $513.05M | 0.4% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×4 |
| 13 | Third Point ✦ | 1.43M | -19.7% | $323.88M | 4.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 14 | Point72 Asset Management ✦ | 1.42M | -24.8% | $320.58M | 0.8% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 15 | Millennium Management ✦ | 1.07M | +31.7% | $241.69M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 16 | Appaloosa ✦ | 1.02M | +279.6% | $232.15M | 3.6% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 17 | State Street Global Advisors ✦ (passiv) | 908.90K | -25.0% | $206.56M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 18 | Altimeter Capital ✦ | 867.21K | Neu | $196.41M | 2.8% | New | 1 | SEC ↗ |
| 19 | Renaissance Technologies ✦ | 813.42K | +49.9% | $184.23M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 20 | Duquesne Family Office ✦ | 765.09K | +27.8% | $173.28M | 4.4% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 21 | ARK Investment Management ✦ | 698.93K | +209.2% | $158.30M | 1.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 22 | Geode Capital Management ✦ (passiv) | 676.18K | +6.8% | $153.15M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 23 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 501.76K | -83.4% | $113.64M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 24 | Marshall Wace ✦ | 364.39K | Neu | $82.53M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
| 25 | Citadel Advisors ✦ | 137.99K | -74.2% | $31.25M | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 26 | Soros Fund Management ✦ | 125.48K | Neu | $28.42M | 0.8% | New | 1 | SEC ↗ |
| 27 | The Vanguard Group ✦ (passiv) | 119.04K | — | $26.96M | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×3 |
| 28 | AQR Capital Management ✦ | 109.18K | -57.0% | $24.62M | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×4 |
| 29 | Dodge & Cox ✦ | 107.80K | +0.3% | $24.42M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 30 | Adage Capital Partners ✦ | 100.00K | Neu | $22.65M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 31 | Fairfax Financial ✦ | 93.70K | -33.9% | $21.21M | 1.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 32 | Two Sigma Investments ✦ | 41.06K | -91.8% | $9.30M | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 33 | GAMCO Investors ✦ | 3.10K | Neu | $700,987 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 34 | Gotham Asset Management ✦ | 1.99K | +13.4% | $450,489 | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
„Ihre Gewichtung" = Anteil der Position am gemeldeten 13F-Eigenkapitalwert des jeweiligen Managers — das Conviction-Maß. ✦ = kuratorisch ausgewählter Manager.
Neue Käufer
| Altimeter Capital | $196.41M | 2.8% |
| Marshall Wace | $82.53M | 0.1% |
| Soros Fund Management | $28.42M | 0.8% |
| Adage Capital Partners | $22.65M | 0.0% |
| GAMCO Investors | $700,987 | 0.0% |
Ausgestiegen
| Keine erfassten Ausstiege in diesem Quartal. |
Marktweiter Kontext: über ALLE 13F-Melder (strukturierte SEC-Daten, Q1 2026): 1 Inhaber, 373.02K Anteile, $46.18M gemeldet. Dies ist ein anderer, älterer Zeitraum als die oben genannten Zahlen des erfassten Universums; beide werden niemals vermischt.
Was die erfassten Halter dieses Wertpapiers am häufigsten sonst noch halten — Zählungen gemeinsamer Eigentümerschaft, keine fundamentalen Zusammenhänge.
Käufe auf dem offenen Markt (P)
Officer · SVP · 52 Ant. @ 79.39 · $4,128
Officer · SVP and GC · 53 Ant. @ 79.39 · $4,208
Officer · SVP · 51 Ant. @ 79.39 · $4,049
Officer · VP · 7 Ant. @ 79.39 · $556
Officer · VP · 40 Ant. @ 79.39 · $3,176
Officer · SVP and Deputy Co-COO · 60 Ant. @ 79.39 · $4,763
Officer · VP · 39 Ant. @ 79.39 · $3,096
Officer · VP · 46 Ant. @ 79.39 · $3,652
Officer · VP · 36 Ant. @ 79.39 · $2,858
Officer · VP · 40 Ant. @ 79.39 · $3,176
Verkäufe auf dem offenen Markt (S)
Keine Insider-Verkäufe auf dem offenen Markt in unserem Erfassungszeitraum.
Zuteilungen, Ausübungen und Steuereinbehalte werden hier nie als Käufe oder Verkäufe gezählt. Methodik
Taiwan Semiconductor Manufacturing is forecast to report booming profit but the real intrigue comes in its talks with…
Barrons