★
Trade Filings
Manager Aktien Einreichungen Superinvestoren
Signale Institutionelles Kaufen Institutionelles Verkaufen Insider-Aktivität 13D & 13G Watch Sektorrotation
Tools Aktien-Screener Manager-Screener Manager vergleichen Konsensbaskets Alle Research-Tools Daten-API
Lernen & KI Lernen Daten befragen KI-Agenten
Nachrichten ★ Gespeichert
Über Über uns Methodik Kontakt Haftungsausschluss
Reader
DATENPLÄNE

Historische Daten-Downloads: mit Konten verfügbar.

API-GATEWAY

Kostenloser, lesender JSON-Zugriff auf die gecachten Daten der Website.

Dunkelmodus

Geführte Ansicht
Neu an den Märkten (Kurse, Renditen, YTD, Marktkapitalisierung)? Wir erklären jeden Begriff beim Browsen, in verständlicher Sprache. Dieselben Daten, mit integrierter Hilfe.

Expertenansicht
Sie kennen den Markt bereits. Nur die Daten: sauber, schnell und kompakt, ohne zusätzliche Erläuterungen. Dies ist die Standardansicht.

Oberflächensprache
Wertpapierdatensatz · archiviertes Quartal

TSM

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited · Technology · Semiconductors

412.61 -2.3% Marktkapitalisierung $2.14T Kurs verzögert (FMP) · per Oct 16 22:08 UTC · von den nachstehenden Meldedaten getrennt

Q2 2026 Q1 2026 Q4 2025 Q3 2025 Q2 2025 Q1 2025 Q4 2024 Q3 2024
26Erfasste Halter
-3Δ Inhaber
103.51MGehaltene Aktien
$17.18BGemeldeter Wert
+1Neue Positionen
−4Ausstiege
Strongly Falling Überzeugungsscore 29/100 Wie diese Werte berechnet werden → Am Research Desk erklären →

Momentum-Eingaben (vergleichbare Manager): Halterbreite -10.3% · Aktienfluss -13.8% · neue Nettopositionen -11.5% · Formel
Breite Distribution: sinkende Aktienanzahl und weniger Inhaber

Alle Eigentumszahlen: nur beobachtete 13F-Manager, Stammaktienpositionen, Berichtszeitraum Q1 2025

Beteiligung im Zeitverlauf
QuartalInhaberΔAktienGemeldeter WertNeuAusstiege
Q2 2026 191 +2 544.31M $258.00B +5 −5
Q1 2026 193 +2 558.25M $187.56B +5 −3
Q4 2025 189 -1 558.26M $169.14B n/a −1
Q3 2025 38 +1 267.84M $74.80B +1 n/a
Q2 2025 34 +5 182.63M $41.37B +5 n/a
Q1 2025 26 -3 103.51M $17.18B +1 −4
Q4 2024 29 +2 120.06M $23.71B +3 −1
Q3 2024 26 +2 113.72M $18.44B +3 −1
Q2 2024 24 n/a 121.56M $21.13B n/a n/a
Inhaberanzahl
Wer es hält · Q1 2025
#ManagerAktienΔ AnteileWertDeren GewichtungGehalten
1 Capital World Investors ✦ 30.76M -13.6% $5.11B 0.8% ▼ Trim 4 SEC ↗
2 Fisher Asset Management ✦ 18.01M -36.5% $2.99B 1.3% ▼ Trim 4 SEC ↗
3 T. Rowe Price ✦ 12.35M +19.1% $2.05B 0.3% ▲ Add 4 SEC ↗ ×3
4 Coatue Management ✦ 7.96M -20.1% $1.32B 5.8% ▼ Trim 4 SEC ↗ ×9
5 Viking Global Investors ✦ 4.89M +19.6% $811.62M 2.6% ▲ Add 2 SEC ↗
6 Wellington Management ✦ 4.74M +12.3% $786.72M 0.2% ▲ Add 4 SEC ↗ ×9
7 Tiger Global Management ✦ 4.24M +16.7% $704.08M 2.6% ▲ Add 4 SEC ↗
8 Lone Pine Capital ✦ 3.87M +2.8% $641.65M 5.6% ▲ Add 4 SEC ↗
9 D. E. Shaw & Co. ✦ 3.03M +373.6% $502.60M 0.6% ▲ Add 4 SEC ↗ ×2
10 Baillie Gifford ✦ 2.50M +28.2% $414.18M 0.4% ▲ Add 4 SEC ↗ ×4
11 Point72 Asset Management ✦ 1.88M -24.6% $312.39M 0.9% ▼ Trim 4 SEC ↗
12 Third Point ✦ 1.78M 0.0% $295.48M 4.6% Held 4 SEC ↗
13 Arrowstreet Capital ✦ 1.68M -64.5% $279.41M 0.2% ▼ Trim 4 SEC ↗
14 State Street Global Advisors ✦ (passiv) 1.21M -4.8% $201.89M 0.0% ▼ Trim 2 SEC ↗
15 Millennium Management ✦ 810.15K -56.8% $134.48M 0.1% ▼ Trim 4 SEC ↗
16 Geode Capital Management ✦ (passiv) 633.04K +0.7% $105.08M 0.0% ▲ Add 4 SEC ↗
17 Duquesne Family Office ✦ 598.78K +456.9% $99.40M 3.3% ▲ Add 3 SEC ↗
18 Renaissance Technologies ✦ 542.82K -66.7% $90.11M 0.1% ▼ Trim 4 SEC ↗
19 Citadel Advisors ✦ 534.79K -56.2% $88.78M 0.1% ▼ Trim 4 SEC ↗
20 Two Sigma Investments ✦ 503.15K +64.8% $83.52M 0.2% ▲ Add 3 SEC ↗
21 Appaloosa ✦ 270.00K +8.0% $44.82M 0.8% ▲ Add 4 SEC ↗
22 AQR Capital Management ✦ 253.79K +97.5% $40.96M 0.0% ▲ Add 4 SEC ↗ ×4
23 ARK Investment Management ✦ 226.05K +4.0% $37.52M 0.4% ▲ Add 4 SEC ↗
24 Fairfax Financial ✦ 141.70K 0.0% $23.51M 1.3% Held 4 SEC ↗
25 Dodge & Cox ✦ 107.50K 0.0% $17.84M 0.0% Held 4 SEC ↗
26 Gotham Asset Management ✦ 1.75K Neu $291,164 0.0% New 1 SEC ↗

„Ihr Gewicht" = Anteil der Position am gemeldeten 13F-Aktienwert des Managers: das Überzeugungsmaß. ✦ = kuratorisch betreuter Manager.

Neue Käufer

Gotham Asset Management $291,164 0.0%

Ausgestiegen

Altimeter Capital $99.61M war 1.8%
Soros Fund Management $7.93M war 0.2%
Marshall Wace $6.58M war 0.0%
GAMCO Investors $961,776 war 0.0%

Marktweiter Kontext: über ALLE 13F-Melder (strukturierte SEC-Daten, Q1 2026): 1 Inhaber, 373.02K Anteile, $46.18M gemeldet. Dies ist ein anderer, älterer Zeitraum als die oben genannten Zahlen des erfassten Universums; beide werden niemals vermischt.

Häufig gemeinsam gehalten

Was die erfassten Halter dieses Wertpapiers am häufigsten sonst noch halten: gemeinsame Eigentümerzahlen, keine fundamentalen Beziehungen.

Insider-Transaktionen

Käufe auf dem offenen Markt (P)

Oct 07 Wang Ying-Lang

Officer · SVP · 52 Ant. @ 79.39 · $4,128

Oct 07 Fang Shu-Hua

Officer · SVP and GC · 53 Ant. @ 79.39 · $4,208

Oct 07 Lee Chun-Hsien

Officer · SVP · 51 Ant. @ 79.39 · $4,049

Oct 07 Tien Bor-Zen

Officer · VP · 7 Ant. @ 79.39 · $556

Oct 07 Yuan Lipen

Officer · VP · 40 Ant. @ 79.39 · $3,176

Oct 07 Hou Yung-Chin

Officer · SVP and Deputy Co-COO · 60 Ant. @ 79.39 · $4,763

Oct 07 Hwang Yuan-Ko

Officer · VP · 39 Ant. @ 79.39 · $3,096

Oct 07 Ku Yao-Ching

Officer · VP · 46 Ant. @ 79.39 · $3,652

Oct 07 Lu Chin-Sheng

Officer · VP · 36 Ant. @ 79.39 · $2,858

Oct 07 Tien Bor-Zen

Officer · VP · 40 Ant. @ 79.39 · $3,176

Verkäufe auf dem offenen Markt (S)

Keine Insider-Verkäufe auf dem offenen Markt in unserem Erfassungszeitraum.

Zuteilungen, Ausübungen und Steuereinbehalte werden hier nie als Käufe oder Verkäufe gezählt. Methodik

In den Nachrichten
Herkunft: Beteiligung aus geparsten 13F-Common-Stock-Positionen (verfolgte Grundgesamtheit, vergleichbare Sets für Veränderungen); Insider-Zeilen aus Formularen 3/4/5; Beteiligungen aus Schedules 13D/13G; jede Einreichung verlinkt auf das Original auf SEC EDGAR. Berichtszeitraum: Q1 2025 · Methodik · Über die API abrufen