TSM
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited · Technology · Semiconductors
モメンタム指標(同類マネージャー):
保有者の広がり +8.3% ·
株式フロー -6.5% ·
新規ネットポジション数 +7.7%
— 計算式
保有の分散化 — 保有者数の増加、合計持分の縮小
すべての保有状況データ:追跡対象13Fマネージャーのみ、普通株ポジション、報告期間 Q3 2024
| 四半期 | 保有者 | Δ | 株数 | 報告済み評価額 | 新規 | 解消銘柄 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 191 | +2 | 544.31M | $258.00B | +5 | −5 |
| Q1 2026 | 193 | +2 | 558.25M | $187.56B | +5 | −3 |
| Q4 2025 | 189 | -1 | 558.26M | $169.14B | — | −1 |
| Q3 2025 | 38 | +1 | 267.84M | $74.80B | +1 | — |
| Q2 2025 | 34 | +5 | 182.63M | $41.37B | +5 | — |
| Q1 2025 | 26 | -3 | 103.51M | $17.18B | +1 | −4 |
| Q4 2024 | 29 | +2 | 120.06M | $23.71B | +3 | −1 |
| Q3 2024 | 26 | +2 | 113.72M | $18.44B | +3 | −1 |
| Q2 2024 | 24 | — | 121.56M | $21.13B | — | — |
| # | 運用会社 | 株数 | Δ株式数 | 時価 | そのウェイト | 保有中 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capital World Investors ✦ | 35.31M | -11.8% | $6.13B | 1.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 2 | Fisher Asset Management ✦ | 28.77M | +1.3% | $5.00B | 2.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 3 | Coatue Management ✦ | 9.37M | -17.8% | $1.63B | 6.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×8 |
| 4 | T. Rowe Price ✦ | 6.21M | -20.8% | $1.08B | 0.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×3 |
| 5 | Wellington Management ✦ | 4.42M | -15.9% | $767.98M | 0.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×9 |
| 6 | Lone Pine Capital ✦ | 4.21M | -29.8% | $731.65M | 5.5% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 7 | Tiger Global Management ✦ | 3.63M | +18.4% | $631.29M | 2.7% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 8 | Baillie Gifford ✦ | 2.13M | -59.4% | $369.88M | 0.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×4 |
| 9 | Millennium Management ✦ | 1.98M | -17.3% | $343.01M | 0.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 10 | Citadel Advisors ✦ | 1.83M | -6.9% | $317.63M | 0.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 11 | Third Point ✦ | 1.78M | -12.1% | $309.13M | 4.2% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 12 | Point72 Asset Management ✦ | 1.21M | +95.3% | $209.60M | 0.7% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 13 | Two Sigma Investments ✦ | 1.12M | 新規 | $194.38M | 0.5% | New | 1 | SEC ↗ |
| 14 | Renaissance Technologies ✦ | 848.42K | +2336.0% | $147.35M | 0.2% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 15 | Geode Capital Management ✦ (パッシブ) | 642.78K | -0.3% | $111.63M | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 16 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 576.12K | +485.6% | $100.05M | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 17 | Altimeter Capital ✦ | 519.29K | 新規 | $90.19M | 1.3% | New | 1 | SEC ↗ |
| 18 | Appaloosa ✦ | 400.00K | -13.0% | $69.47M | 1.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 19 | Adage Capital Partners ✦ | 325.05K | +59.8% | $56.45M | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 20 | Arrowstreet Capital ✦ | 7.78M | +52.2% | $42.54M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 21 | ARK Investment Management ✦ | 222.25K | -13.3% | $38.60M | 0.4% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 22 | Fairfax Financial ✦ | 141.70K | 0.0% | $24.61M | 2.2% | Held | 2 | SEC ↗ |
| 23 | AQR Capital Management ✦ | 138.68K | +27.1% | $24.08M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 24 | Dodge & Cox ✦ | 107.50K | +24.3% | $18.67M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 25 | Duquesne Family Office ✦ | 57.35K | 新規 | $9.96M | 0.3% | New | 1 | SEC ↗ |
| 26 | GAMCO Investors ✦ | 2.87K | -12.6% | $498,433 | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
「当該ウェイト」= そのマネージャーの報告済み13F株式評価額に占めるポジションの割合(確信度の指標)。✦ = キュレーション済みマネージャー。
新規買い手
| Two Sigma Investments | $194.38M | 0.5% |
| Altimeter Capital | $90.19M | 1.3% |
| Duquesne Family Office | $9.96M | 0.3% |
ポジション解消済み
| Soros Fund Management | $25.52M | だった 0.8% |
市場全体のコンテキスト: 全13Fファイラー対象(SEC構造化データ、 Q1 2026): 1 保有者, 373.02K 株式数, $46.18M 報告済み. これは上記の追跡対象ユニバースの数値とは異なる、より古い期間のものであり、両者が混在することはありません。
この有価証券の追跡対象保有者が最も頻繁に保有する他の銘柄 — ファンダメンタルな関係ではなく、共同保有件数に基づきます。
市場内買い付け (P)
Officer · SVP · 52 株 @ 79.39 · $4,128
Officer · SVP and GC · 53 株 @ 79.39 · $4,208
Officer · SVP · 51 株 @ 79.39 · $4,049
Officer · VP · 7 株 @ 79.39 · $556
Officer · VP · 40 株 @ 79.39 · $3,176
Officer · SVP and Deputy Co-COO · 60 株 @ 79.39 · $4,763
Officer · VP · 39 株 @ 79.39 · $3,096
Officer · VP · 46 株 @ 79.39 · $3,652
Officer · VP · 36 株 @ 79.39 · $2,858
Officer · VP · 40 株 @ 79.39 · $3,176
市場内売却 (S)
カバレッジ期間内にインサイダーによる市場内売却はありません。
株式付与、権利行使および税務目的の株式差し引きは、買いや売りとして集計しません。 方法論
TSMC reported its third-quarter earnings on Thursday.
CNBCGlobal tech stocks fell as a selloff in the artificial-intelligence trade gathered speed and pushed investors toward…
Bloomberg Markets and FinanceAI stocks tumble as a hot inflation reading and Anthropic's slowing revenue growth extend the tech selloff.
BarronsBloomberg Daybreak Europe is your essential morning viewing to stay ahead. Live from Brussels, we set the agenda for…
Bloomberg Markets and FinanceBefore Nvidia became an AI giant, Jensen Huang struggled to get TSMC to return his calls. He found TSMC in the Yellow…
Business InsiderThe world's largest contract chip maker's net profit surged 69% as demand for AI infrastructure remained robust…
WSJ