TSM
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited · Technology · Semiconductors
Données momentum (gérants comparables) :
étendue des détenteurs +8.3% ·
flux d'actions -6.5% ·
nouvelles positions nettes +7.7%
· formule
Fragmentation de l'actionnariat : plus de détenteurs, participation agrégée plus faible
Toutes les données de détention : gérants 13F suivis uniquement, positions en actions ordinaires, période de référence Q3 2024
| Trimestre | Détenteurs | Δ | Actions | Valeur déclarée | Nouveau | Sorties |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 191 | +2 | 544.31M | $258.00B | +5 | −5 |
| Q1 2026 | 193 | +2 | 558.25M | $187.56B | +5 | −3 |
| Q4 2025 | 189 | -1 | 558.26M | $169.14B | n/a | −1 |
| Q3 2025 | 38 | +1 | 267.84M | $74.80B | +1 | n/a |
| Q2 2025 | 34 | +5 | 182.63M | $41.37B | +5 | n/a |
| Q1 2025 | 26 | -3 | 103.51M | $17.18B | +1 | −4 |
| Q4 2024 | 29 | +2 | 120.06M | $23.71B | +3 | −1 |
| Q3 2024 | 26 | +2 | 113.72M | $18.44B | +3 | −1 |
| Q2 2024 | 24 | n/a | 121.56M | $21.13B | n/a | n/a |
| # | Gérant | Actions | Δ actions | Valeur | Leur poids | Détenu | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capital World Investors ✦ | 35.31M | -11.8% | $6.13B | 1.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 2 | Fisher Asset Management ✦ | 28.77M | +1.3% | $5.00B | 2.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 3 | Coatue Management ✦ | 9.37M | -17.8% | $1.63B | 6.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×8 |
| 4 | T. Rowe Price ✦ | 6.21M | -20.8% | $1.08B | 0.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×3 |
| 5 | Wellington Management ✦ | 4.42M | -15.9% | $767.98M | 0.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×9 |
| 6 | Lone Pine Capital ✦ | 4.21M | -29.8% | $731.65M | 5.5% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 7 | Tiger Global Management ✦ | 3.63M | +18.4% | $631.29M | 2.7% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 8 | Baillie Gifford ✦ | 2.13M | -59.4% | $369.88M | 0.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×4 |
| 9 | Millennium Management ✦ | 1.98M | -17.3% | $343.01M | 0.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 10 | Citadel Advisors ✦ | 1.83M | -6.9% | $317.63M | 0.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 11 | Third Point ✦ | 1.78M | -12.1% | $309.13M | 4.2% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 12 | Point72 Asset Management ✦ | 1.21M | +95.3% | $209.60M | 0.7% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 13 | Two Sigma Investments ✦ | 1.12M | Nouveau | $194.38M | 0.5% | New | 1 | SEC ↗ |
| 14 | Renaissance Technologies ✦ | 848.42K | +2336.0% | $147.35M | 0.2% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 15 | Geode Capital Management ✦ (passif) | 642.78K | -0.3% | $111.63M | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 16 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 576.12K | +485.6% | $100.05M | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 17 | Altimeter Capital ✦ | 519.29K | Nouveau | $90.19M | 1.3% | New | 1 | SEC ↗ |
| 18 | Appaloosa ✦ | 400.00K | -13.0% | $69.47M | 1.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 19 | Adage Capital Partners ✦ | 325.05K | +59.8% | $56.45M | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 20 | Arrowstreet Capital ✦ | 7.78M | +52.2% | $42.54M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 21 | ARK Investment Management ✦ | 222.25K | -13.3% | $38.60M | 0.4% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 22 | Fairfax Financial ✦ | 141.70K | 0.0% | $24.61M | 2.2% | Held | 2 | SEC ↗ |
| 23 | AQR Capital Management ✦ | 138.68K | +27.1% | $24.08M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 24 | Dodge & Cox ✦ | 107.50K | +24.3% | $18.67M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 25 | Duquesne Family Office ✦ | 57.35K | Nouveau | $9.96M | 0.3% | New | 1 | SEC ↗ |
| 26 | GAMCO Investors ✦ | 2.87K | -12.6% | $498,433 | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
« Leur pondération » = la part de la position dans la valeur actions 13F déclarée de ce gérant : la mesure de conviction. ✦ = gérant sélectionné.
Nouveaux acheteurs
| Two Sigma Investments | $194.38M | 0.5% |
| Altimeter Capital | $90.19M | 1.3% |
| Duquesne Family Office | $9.96M | 0.3% |
Sorti(e)
| Soros Fund Management | $25.52M | était 0.8% |
Contexte marché global: parmi TOUS les déposants 13F (données structurées SEC, Q1 2026): 1 détenteurs, 373.02K actions, $46.18M déclaré. Il s'agit d'une période différente et plus ancienne que les chiffres de l'univers suivi ci-dessus ; les deux ne sont jamais mélangés.
Ce que les détenteurs suivis de ce titre détiennent le plus souvent par ailleurs : nombre de co-détentions, sans relation fondamentale sous-jacente.
Achats sur le marché libre (P)
Officer · SVP · 52 act. @ 79.39 · $4,128
Officer · SVP and GC · 53 act. @ 79.39 · $4,208
Officer · SVP · 51 act. @ 79.39 · $4,049
Officer · VP · 7 act. @ 79.39 · $556
Officer · VP · 40 act. @ 79.39 · $3,176
Officer · SVP and Deputy Co-COO · 60 act. @ 79.39 · $4,763
Officer · VP · 39 act. @ 79.39 · $3,096
Officer · VP · 46 act. @ 79.39 · $3,652
Officer · VP · 36 act. @ 79.39 · $2,858
Officer · VP · 40 act. @ 79.39 · $3,176
Ventes sur le marché libre (S)
Aucune vente d'initié sur le marché libre dans notre fenêtre de couverture.
Les attributions, exercices et retenues fiscales ne sont jamais comptabilisés comme des achats ou des ventes ici. Méthodologie