TSM
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited · Technology · Semiconductors
Momentum-Eingaben (vergleichbare Manager):
Halterbreite +8.3% ·
Aktienfluss -6.5% ·
neue Nettopositionen +7.7%
— Formel
Eigentümerfragmentierung — mehr Halter, kleinere Gesamtbeteiligung
Alle Eigentumszahlen: nur beobachtete 13F-Manager, Stammaktienpositionen, Berichtszeitraum Q3 2024
| Quartal | Inhaber | Δ | Aktien | Gemeldeter Wert | Neu | Ausstiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 191 | +2 | 544.31M | $258.00B | +5 | −5 |
| Q1 2026 | 193 | +2 | 558.25M | $187.56B | +5 | −3 |
| Q4 2025 | 189 | -1 | 558.26M | $169.14B | — | −1 |
| Q3 2025 | 38 | +1 | 267.84M | $74.80B | +1 | — |
| Q2 2025 | 34 | +5 | 182.63M | $41.37B | +5 | — |
| Q1 2025 | 26 | -3 | 103.51M | $17.18B | +1 | −4 |
| Q4 2024 | 29 | +2 | 120.06M | $23.71B | +3 | −1 |
| Q3 2024 | 26 | +2 | 113.72M | $18.44B | +3 | −1 |
| Q2 2024 | 24 | — | 121.56M | $21.13B | — | — |
| # | Manager | Aktien | Δ Anteile | Wert | Deren Gewichtung | Gehalten | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capital World Investors ✦ | 35.31M | -11.8% | $6.13B | 1.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 2 | Fisher Asset Management ✦ | 28.77M | +1.3% | $5.00B | 2.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 3 | Coatue Management ✦ | 9.37M | -17.8% | $1.63B | 6.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×8 |
| 4 | T. Rowe Price ✦ | 6.21M | -20.8% | $1.08B | 0.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×3 |
| 5 | Wellington Management ✦ | 4.42M | -15.9% | $767.98M | 0.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×9 |
| 6 | Lone Pine Capital ✦ | 4.21M | -29.8% | $731.65M | 5.5% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 7 | Tiger Global Management ✦ | 3.63M | +18.4% | $631.29M | 2.7% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 8 | Baillie Gifford ✦ | 2.13M | -59.4% | $369.88M | 0.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×4 |
| 9 | Millennium Management ✦ | 1.98M | -17.3% | $343.01M | 0.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 10 | Citadel Advisors ✦ | 1.83M | -6.9% | $317.63M | 0.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 11 | Third Point ✦ | 1.78M | -12.1% | $309.13M | 4.2% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 12 | Point72 Asset Management ✦ | 1.21M | +95.3% | $209.60M | 0.7% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 13 | Two Sigma Investments ✦ | 1.12M | Neu | $194.38M | 0.5% | New | 1 | SEC ↗ |
| 14 | Renaissance Technologies ✦ | 848.42K | +2336.0% | $147.35M | 0.2% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 15 | Geode Capital Management ✦ (passiv) | 642.78K | -0.3% | $111.63M | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 16 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 576.12K | +485.6% | $100.05M | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 17 | Altimeter Capital ✦ | 519.29K | Neu | $90.19M | 1.3% | New | 1 | SEC ↗ |
| 18 | Appaloosa ✦ | 400.00K | -13.0% | $69.47M | 1.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 19 | Adage Capital Partners ✦ | 325.05K | +59.8% | $56.45M | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 20 | Arrowstreet Capital ✦ | 7.78M | +52.2% | $42.54M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 21 | ARK Investment Management ✦ | 222.25K | -13.3% | $38.60M | 0.4% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 22 | Fairfax Financial ✦ | 141.70K | 0.0% | $24.61M | 2.2% | Held | 2 | SEC ↗ |
| 23 | AQR Capital Management ✦ | 138.68K | +27.1% | $24.08M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 24 | Dodge & Cox ✦ | 107.50K | +24.3% | $18.67M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 25 | Duquesne Family Office ✦ | 57.35K | Neu | $9.96M | 0.3% | New | 1 | SEC ↗ |
| 26 | GAMCO Investors ✦ | 2.87K | -12.6% | $498,433 | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
„Ihre Gewichtung" = Anteil der Position am gemeldeten 13F-Eigenkapitalwert des jeweiligen Managers — das Conviction-Maß. ✦ = kuratorisch ausgewählter Manager.
Neue Käufer
| Two Sigma Investments | $194.38M | 0.5% |
| Altimeter Capital | $90.19M | 1.3% |
| Duquesne Family Office | $9.96M | 0.3% |
Ausgestiegen
| Soros Fund Management | $25.52M | war 0.8% |
Marktweiter Kontext: über ALLE 13F-Melder (strukturierte SEC-Daten, Q1 2026): 1 Inhaber, 373.02K Anteile, $46.18M gemeldet. Dies ist ein anderer, älterer Zeitraum als die oben genannten Zahlen des erfassten Universums; beide werden niemals vermischt.
Was die erfassten Halter dieses Wertpapiers am häufigsten sonst noch halten — Zählungen gemeinsamer Eigentümerschaft, keine fundamentalen Zusammenhänge.
Käufe auf dem offenen Markt (P)
Officer · SVP · 52 Ant. @ 79.39 · $4,128
Officer · SVP and GC · 53 Ant. @ 79.39 · $4,208
Officer · SVP · 51 Ant. @ 79.39 · $4,049
Officer · VP · 7 Ant. @ 79.39 · $556
Officer · VP · 40 Ant. @ 79.39 · $3,176
Officer · SVP and Deputy Co-COO · 60 Ant. @ 79.39 · $4,763
Officer · VP · 39 Ant. @ 79.39 · $3,096
Officer · VP · 46 Ant. @ 79.39 · $3,652
Officer · VP · 36 Ant. @ 79.39 · $2,858
Officer · VP · 40 Ant. @ 79.39 · $3,176
Verkäufe auf dem offenen Markt (S)
Keine Insider-Verkäufe auf dem offenen Markt in unserem Erfassungszeitraum.
Zuteilungen, Ausübungen und Steuereinbehalte werden hier nie als Käufe oder Verkäufe gezählt. Methodik