LLY
Eli Lilly and Company · Healthcare · Drug Manufacturers - General
Señales de momentum (gestores comparables):
amplitud de titulares -10.0% ·
flujo de acciones -2.5% ·
nuevas posiciones netas -14.8%
— fórmula
Distribución amplia — caída de acciones y menos titulares
Todas las cifras de propiedad: únicamente gestores 13F seguidos, posiciones en acciones ordinarias, período de referencia Q3 2025
| Trimestre | Titulares | Δ | Acciones | Valor declarado | Nuevo | Cierres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 191 | +4 | 666.78M | $798.87B | +6 | −3 |
| Q1 2026 | 191 | -3 | 666.59M | $613.20B | +1 | −5 |
| Q4 2025 | 193 | +2 | 707.04M | $758.81B | +3 | — |
| Q3 2025 | 27 | -3 | 329.88M | $251.63B | +2 | −6 |
| Q2 2025 | 28 | -1 | 307.45M | $239.60B | +2 | −3 |
| Q1 2025 | 26 | 0 | 140.32M | $115.83B | +1 | −1 |
| Q4 2024 | 26 | +1 | 145.00M | $111.91B | +3 | −2 |
| Q3 2024 | 24 | +2 | 109.89M | $97.29B | +2 | — |
| Q2 2024 | 22 | — | 112.43M | $101.75B | — | — |
| # | Gestor | Acciones | Δ acciones | Valor | Su ponderación | Mantenida | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (pasivo) | 80.96M | +0.7% | $61.77B | 0.9% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×7 |
| 2 | BlackRock ✦ (pasivo) | 65.81M | -0.2% | $50.21B | 0.9% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×23 |
| 3 | State Street Global Advisors ✦ (pasivo) | 34.73M | +0.6% | $26.50B | 0.9% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 4 | Fidelity (FMR) ✦ | 24.17M | -5.7% | $18.44B | 1.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×6 |
| 5 | JPMorgan Chase ✦ | 20.54M | — | $15.67B | 0.5% | n/c | 1 | SEC ↗ ×44 |
| 6 | Geode Capital Management ✦ (pasivo) | 19.82M | +9.3% | $15.07B | 1.0% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 7 | Morgan Stanley ✦ | 15.19M | — | $11.59B | 0.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×24 |
| 8 | Capital World Investors ✦ | 14.97M | -15.1% | $11.42B | 1.6% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 9 | Wellington Management ✦ | 14.56M | +4.1% | $11.11B | 1.9% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×9 |
| 10 | T. Rowe Price ✦ | 13.48M | -20.0% | $10.28B | 1.1% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 11 | PRIMECAP Management ✦ | 10.80M | -11.2% | $8.24B | 6.3% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 12 | Goldman Sachs Group ✦ | 6.65M | — | $5.08B | 0.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 13 | Fisher Asset Management ✦ | 4.45M | +3.5% | $3.40B | 1.2% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 14 | Citadel Advisors ✦ | 1.15M | +35.1% | $879.60M | 0.7% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 15 | Adage Capital Partners ✦ | 806.87K | -4.2% | $615.64M | 1.0% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 16 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 488.63K | -7.5% | $372.82M | 0.3% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 17 | AQR Capital Management ✦ | 451.18K | +30.0% | $330.82M | 0.2% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×6 |
| 18 | Millennium Management ✦ | 300.26K | -47.4% | $229.10M | 0.2% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 19 | Two Sigma Investments ✦ | 200.91K | +172.4% | $153.29M | 0.2% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 20 | Marshall Wace ✦ | 163.09K | -82.5% | $124.43M | 0.1% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×3 |
| 21 | Arrowstreet Capital ✦ | 100.40K | Nuevo | $76.61M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 22 | Dodge & Cox ✦ | 43.38K | -3.5% | $33.10M | 0.0% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 23 | GAMCO Investors ✦ | 24.98K | -8.8% | $19.06M | 0.2% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 24 | Bridgewater Associates ✦ | 10.44K | Nuevo | $7.97M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 25 | Gotham Asset Management ✦ | 8.02K | +11.6% | $6.12M | 0.0% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 26 | Point72 Asset Management ✦ | 7.12K | -96.2% | $5.43M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 27 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 414 | 0.0% | $315,882 | 0.0% | Held | 2 | SEC ↗ |
«Su ponderación» = la participación de la posición en el valor de renta variable 13F declarado por ese gestor — la medida de convicción. ✦ = gestor seleccionado.
Nuevos compradores
| Arrowstreet Capital | $76.61M | 0.0% |
| Bridgewater Associates | $7.97M | 0.0% |
Posición cerrada
| Norges Bank | $8.83B | era 1.1% |
| Tiger Global Management | $1.18B | era 3.5% |
| Viking Global Investors | $325.00M | era 0.9% |
| Coatue Management | $91.53M | era 0.3% |
| Duquesne Family Office | $78.48M | era 2.0% |
| Renaissance Technologies | $204,662 | era 0.0% |
Contexto de mercado completo: entre TODOS los filers 13F (datos estructurados SEC, Q1 2026): 4,323 tenedores, 762.84M acciones, $674.93B declarado. Este es un período diferente y anterior al de las cifras del universo rastreado que figuran arriba, y ambos nunca se mezclan.
Qué otros valores suelen tener también los tenedores rastreados de este activo — recuentos de cotenencia, no relaciones fundamentales.
Compras en mercado abierto (P)
Sin compras en mercado abierto por parte de insiders en nuestra ventana de cobertura.
Ventas en mercado abierto (S)
Officer · 6.50K acc. · $7.64M
Officer · 2.00K acc. · $2.37M
Officer · 5.00K acc. · $5.95M
Las adjudicaciones, ejercicios y retenciones fiscales nunca se contabilizan aquí como compras o ventas. Metodología