UNH
UnitedHealth Group Incorporated · Healthcare · Medical - Healthcare Plans
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori +12.0% ·
flusso azionario -3.5% ·
nuove posizioni nette +10.7%
· formula
Frammentazione della proprietà: più detentori, quota aggregata minore
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q4 2024
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 189 | +4 | 633.24M | $262.15B | +9 | −7 |
| Q1 2026 | 190 | -6 | 606.80M | $164.36B | +1 | −8 |
| Q4 2025 | 195 | +3 | 637.54M | $210.43B | +4 | n/a |
| Q3 2025 | 33 | -2 | 387.11M | $133.65B | +1 | −4 |
| Q2 2025 | 33 | +4 | 360.68M | $112.49B | +5 | −1 |
| Q1 2025 | 26 | -2 | 169.46M | $88.72B | n/a | −2 |
| Q4 2024 | 28 | +3 | 163.08M | $82.47B | +4 | −1 |
| Q3 2024 | 24 | -5 | 123.39M | $72.10B | n/a | −5 |
| Q2 2024 | 29 | n/a | 129.84M | $66.09B | n/a | n/a |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 45.59M | n/a | $23.06B | 0.9% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 2 | Wellington Management ✦ | 23.36M | -6.0% | $11.82B | 2.2% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×9 |
| 3 | Capital World Investors ✦ | 21.52M | -18.0% | $10.88B | 1.7% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 4 | T. Rowe Price ✦ | 21.40M | -14.5% | $10.83B | 1.2% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 5 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 19.96M | +1.6% | $10.07B | 0.8% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 6 | Norges Bank ✦ (passivo) | 12.60M | +5.8% | $6.38B | 0.8% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 7 | Dodge & Cox ✦ | 4.09M | +4.9% | $2.07B | 1.2% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 8 | Fisher Asset Management ✦ | 3.43M | +7.4% | $1.74B | 0.7% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 9 | Marshall Wace ✦ | 1.95M | +533.0% | $988.57M | 1.3% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×3 |
| 10 | Viking Global Investors ✦ | 1.90M | Nuovo | $961.37M | 3.1% | New | 1 | SEC ↗ |
| 11 | Citadel Advisors ✦ | 1.58M | +596.3% | $799.47M | 0.8% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 12 | Arrowstreet Capital ✦ | 1.16M | -25.6% | $586.57M | 0.5% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 13 | Millennium Management ✦ | 1.13M | +343.7% | $571.95M | 0.5% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 14 | Adage Capital Partners ✦ | 911.62K | +0.2% | $461.15M | 0.8% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 15 | Baillie Gifford ✦ | 758.42K | -12.5% | $383.66M | 0.3% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×4 |
| 16 | Tiger Global Management ✦ | 438.80K | -81.5% | $221.97M | 0.8% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 17 | Point72 Asset Management ✦ | 376.82K | Nuovo | $190.62M | 0.5% | New | 1 | SEC ↗ |
| 18 | Renaissance Technologies ✦ | 278.66K | Nuovo | $140.96M | 0.2% | New | 1 | SEC ↗ |
| 19 | AQR Capital Management ✦ | 223.24K | -6.8% | $112.93M | 0.1% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×5 |
| 20 | Appaloosa ✦ | 174.50K | 0.0% | $88.27M | 1.4% | Held | 3 | SEC ↗ |
| 21 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 94.65K | -86.9% | $47.88M | 0.1% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 22 | Soros Fund Management ✦ | 77.91K | Nuovo | $39.41M | 1.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 23 | Markel Group ✦ | 26.71K | +11.0% | $13.51M | 0.1% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 24 | Gotham Asset Management ✦ | 18.74K | +11.8% | $9.48M | 0.1% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 25 | PRIMECAP Management ✦ | 12.92K | -88.9% | $6.54M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 26 | Two Sigma Investments ✦ | 3.30K | 0.0% | $1.67M | 0.0% | Held | 3 | SEC ↗ |
| 27 | GAMCO Investors ✦ | 2.93K | -9.0% | $1.48M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 28 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 436 | -10.3% | $220,555 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel manager: la misura della convinzione. ✦ = manager selezionato.
Nuovi acquirenti
| Viking Global Investors | $961.37M | 3.1% |
| Point72 Asset Management | $190.62M | 0.5% |
| Renaissance Technologies | $140.96M | 0.2% |
| Soros Fund Management | $39.41M | 1.0% |
Uscito
| Lone Pine Capital | $480.54M | era 3.6% |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 3,004 detentori, 728.55M azioni, $187.05B dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri detentori tracciati di questo titolo: conteggi di co-detenzione, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Officer · 1.17K az. · $455,910
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia