TSLA
Tesla, Inc. · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori -3.4% ·
flusso azionario +2.0% ·
nuove posizioni nette -7.1%
— formula
Accumulo concentrato — azioni in aumento tra un minor numero di detentori
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q3 2025
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 183 | -4 | 1.41B | $591.65B | +3 | −8 |
| Q1 2026 | 191 | +4 | 1.37B | $507.54B | +5 | −2 |
| Q4 2025 | 186 | +1 | 1.50B | $666.29B | +2 | — |
| Q3 2025 | 28 | -1 | 936.70M | $416.43B | +1 | −3 |
| Q2 2025 | 27 | -1 | 800.59M | $254.22B | +1 | −2 |
| Q1 2025 | 25 | -1 | 311.38M | $80.63B | +1 | −2 |
| Q4 2024 | 26 | +3 | 324.41M | $130.96B | +4 | −1 |
| Q3 2024 | 22 | +2 | 210.32M | $54.97B | +3 | −1 |
| Q2 2024 | 20 | — | 203.59M | $40.25B | — | — |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 252.39M | +0.4% | $112.24B | 1.7% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×7 |
| 2 | BlackRock ✦ (passivo) | 206.74M | +0.4% | $91.94B | 1.6% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×23 |
| 3 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 113.76M | +0.3% | $50.59B | 1.8% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 4 | JPMorgan Chase ✦ | 89.28M | — | $39.70B | 1.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×44 |
| 5 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 65.33M | +0.9% | $28.92B | 1.8% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 6 | Capital World Investors ✦ | 44.04M | +5.8% | $19.58B | 2.7% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 7 | Morgan Stanley ✦ | 36.15M | — | $16.08B | 1.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×23 |
| 8 | Fidelity (FMR) ✦ | 36.09M | +20.7% | $16.05B | 0.8% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×7 |
| 9 | Goldman Sachs Group ✦ | 29.88M | — | $13.29B | 1.9% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 10 | T. Rowe Price ✦ | 27.98M | +14.9% | $12.44B | 1.3% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 11 | Wellington Management ✦ | 9.08M | +6.6% | $4.04B | 0.7% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×9 |
| 12 | PRIMECAP Management ✦ | 6.62M | -4.3% | $2.94B | 2.3% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 13 | ARK Investment Management ✦ | 3.59M | +16.6% | $1.60B | 9.5% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 14 | Adage Capital Partners ✦ | 2.45M | -2.6% | $1.09B | 1.7% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 15 | AQR Capital Management ✦ | 1.94M | +18.0% | $849.65M | 0.5% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×8 |
| 16 | Marshall Wace ✦ | 1.82M | -12.5% | $811.09M | 0.9% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×3 |
| 17 | Coatue Management ✦ | 1.73M | -15.1% | $769.01M | 1.9% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×5 |
| 18 | Baillie Gifford ✦ | 1.66M | -2.5% | $737.12M | 0.5% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×4 |
| 19 | Viking Global Investors ✦ | 1.61M | +46.3% | $715.92M | 1.9% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 20 | Citadel Advisors ✦ | 1.50M | +279.9% | $666.82M | 0.5% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 21 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 1.38M | +31.7% | $612.39M | 0.5% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 22 | Two Sigma Investments ✦ | 560.99K | +23.7% | $249.48M | 0.4% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 23 | Renaissance Technologies ✦ | 424.49K | Nuovo | $188.78M | 0.2% | New | 1 | SEC ↗ |
| 24 | Millennium Management ✦ | 414.35K | +303.0% | $184.27M | 0.2% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 25 | Gotham Asset Management ✦ | 157.65K | +34.3% | $70.11M | 0.3% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 26 | Arrowstreet Capital ✦ | 65.67K | -45.8% | $29.20M | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 27 | GAMCO Investors ✦ | 32.58K | +29.6% | $14.49M | 0.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 28 | Fisher Asset Management ✦ | 30.62K | +29.0% | $13.62M | 0.0% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = la quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel gestore — la misura di convinzione. ✦ = gestore selezionato.
Nuovi acquirenti
| Renaissance Technologies | $188.78M | 0.2% |
Uscito
| Norges Bank | $11.84B | era 1.5% |
| Bridgewater Associates | $6.17M | era 0.0% |
| Soros Fund Management | $1.02M | era 0.0% |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 1 detentori, 48.20K azioni, $17,918 dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri holder monitorati di questo titolo — conteggi di proprietà condivisa, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Officer · 2.61K az. · $938,419
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia
Tesla set to unveil next generation Roadster sports EV after years of delay
ReutersRebecca Tinucci wants to make transportation management fit in at the tech giant known for ride hailing and food…
WSJ