PB
Prosperity Bancshares, Inc. · Financial Services · Banks - Regional
Señales de momentum (gestores comparables):
amplitud de titulares +30.0% ·
flujo de acciones +3.1% ·
nuevas posiciones netas +20.0%
· fórmula
Acumulación amplia: acciones en aumento entre más titulares
Todas las cifras de propiedad: únicamente gestores 13F seguidos, posiciones en acciones ordinarias, período de referencia Q1 2025
| Trimestre | Titulares | Δ | Acciones | Valor declarado | Nuevo | Cierres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 115 | +5 | 64.63M | $4.73B | +10 | −6 |
| Q1 2026 | 114 | -5 | 60.68M | $4.08B | +4 | −10 |
| Q4 2025 | 120 | -1 | 65.33M | $4.52B | +1 | −1 |
| Q3 2025 | 20 | 0 | 37.15M | $2.47B | n/a | −1 |
| Q2 2025 | 18 | +2 | 32.68M | $2.30B | +3 | −1 |
| Q1 2025 | 13 | +3 | 11.63M | $832.04M | +4 | −1 |
| Q4 2024 | 10 | -2 | 11.28M | $853.08M | n/a | −2 |
| Q3 2024 | 11 | -1 | 6.07M | $436.47M | +2 | −3 |
| Q2 2024 | 12 | n/a | 6.13M | $374.51M | n/a | n/a |
| # | Gestor | Acciones | Δ acciones | Valor | Su ponderación | Mantenida | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | State Street Global Advisors ✦ (pasivo) | 5.08M | -8.7% | $365.24M | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 2 | Wellington Management ✦ | 1.87M | -2.7% | $133.40M | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ ×5 |
| 3 | Geode Capital Management ✦ (pasivo) | 1.78M | +5.7% | $126.83M | 0.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ ×2 |
| 4 | Norges Bank ✦ (pasivo) | 1.05M | +14.5% | $74.80M | 0.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 5 | AQR Capital Management ✦ | 866.22K | +56.2% | $61.01M | 0.1% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ ×5 |
| 6 | Renaissance Technologies ✦ | 228.37K | Nuevo | $16.30M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 7 | Millennium Management ✦ | 212.30K | -29.4% | $15.15M | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 8 | Point72 Asset Management ✦ | 177.59K | Nuevo | $12.67M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 9 | Arrowstreet Capital ✦ | 176.29K | -19.2% | $12.58M | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 10 | T. Rowe Price ✦ | 68.18K | +13.4% | $4.87M | 0.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 11 | Fisher Asset Management ✦ | 54.91K | +0.1% | $3.92M | 0.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 12 | Two Sigma Investments ✦ | 51.69K | Nuevo | $3.69M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 13 | Citadel Advisors ✦ | 22.08K | Nuevo | $1.58M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
"Their weight" = la participación de la posición en el valor de renta variable 13F reportado por ese manager: la medida de convicción. ✦ = manager curado.
Nuevos compradores
| Renaissance Technologies | $16.30M | 0.0% |
| Point72 Asset Management | $12.67M | 0.0% |
| Two Sigma Investments | $3.69M | 0.0% |
| Citadel Advisors | $1.58M | 0.0% |
Posición cerrada
| Marshall Wace | $1.12M | era 0.0% |
Contexto de mercado completo: entre TODOS los filers 13F (datos estructurados SEC, Q1 2026): 426 tenedores, 86.50M acciones, $5.62B declarado. Este es un período diferente y anterior al de las cifras del universo rastreado que figuran arriba, y ambos nunca se mezclan.
Qué más suelen tener los titulares rastreados de este valor: recuentos de titularidad compartida, no relaciones fundamentales.
Compras en mercado abierto (P)
Sin compras en mercado abierto por parte de insiders en nuestra ventana de cobertura.
Ventas en mercado abierto (S)
Director · 452 acc. · $29,917
Director · 100 acc. · $6,622
Director · 48 acc. · $3,198
Director · 500 acc. · $33,109
Director · 500 acc. · $32,891
Director · 100 acc. · $6,581
Director · 500 acc. · $32,891
Director · 452 acc. · $30,135
Director · 100 acc. · $6,650
Director · 421 acc. · $28,064
Las adjudicaciones, ejercicios y retenciones fiscales nunca se contabilizan aquí como compras o ventas. Metodología