NFLX
Netflix, Inc. · Communication Services · Entertainment
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori +7.1% ·
flusso azionario -1.2% ·
nuove posizioni nette +3.3%
— formula
Frammentazione della proprietà — più detentori, quota aggregata minore
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q3 2025
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 183 | 0 | 2.79B | $199.92B | +8 | −9 |
| Q1 2026 | 187 | -2 | 2.85B | $273.69B | +6 | −9 |
| Q4 2025 | 188 | 0 | 3.01B | $282.40B | +2 | −1 |
| Q3 2025 | 30 | +2 | 187.41M | $224.64B | +2 | −1 |
| Q2 2025 | 26 | -2 | 165.82M | $221.99B | — | −2 |
| Q1 2025 | 25 | +1 | 72.77M | $67.82B | +1 | — |
| Q4 2024 | 24 | 0 | 76.10M | $67.81B | +1 | −1 |
| Q3 2024 | 23 | 0 | 56.92M | $40.35B | — | — |
| Q2 2024 | 23 | — | 58.56M | $39.50B | — | — |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 38.52M | +0.4% | $46.18B | 0.7% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×7 |
| 2 | BlackRock ✦ (passivo) | 34.74M | +2.3% | $41.65B | 0.7% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×23 |
| 3 | Fidelity (FMR) ✦ | 21.10M | -4.5% | $25.30B | 1.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×7 |
| 4 | JPMorgan Chase ✦ | 17.85M | — | $21.40B | 0.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×44 |
| 5 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 17.20M | -1.4% | $20.62B | 0.7% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 6 | T. Rowe Price ✦ | 10.95M | -2.1% | $13.13B | 1.4% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 7 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 10.04M | +1.1% | $11.99B | 0.8% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 8 | Capital World Investors ✦ | 9.32M | -10.9% | $11.17B | 1.5% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 9 | Morgan Stanley ✦ | 8.51M | — | $10.20B | 0.6% | n/c | 1 | SEC ↗ ×23 |
| 10 | Baillie Gifford ✦ | 3.65M | -6.5% | $4.37B | 3.2% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×4 |
| 11 | Goldman Sachs Group ✦ | 3.44M | — | $4.13B | 0.6% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 12 | Wellington Management ✦ | 3.19M | -19.8% | $3.82B | 0.7% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×9 |
| 13 | Arrowstreet Capital ✦ | 2.29M | -6.7% | $2.74B | 1.7% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 14 | Fisher Asset Management ✦ | 2.03M | +0.7% | $2.44B | 0.9% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 15 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 782.56K | -17.5% | $938.22M | 0.8% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 16 | Marshall Wace ✦ | 742.05K | +99.5% | $889.65M | 1.0% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×3 |
| 17 | Coatue Management ✦ | 618.74K | 0.0% | $741.81M | 1.8% | Held | 6 | SEC ↗ |
| 18 | Viking Global Investors ✦ | 500.81K | Nuovo | $600.43M | 1.6% | New | 1 | SEC ↗ |
| 19 | Adage Capital Partners ✦ | 370.13K | -6.0% | $443.76M | 0.7% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 20 | AQR Capital Management ✦ | 335.01K | +21.7% | $397.17M | 0.3% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×8 |
| 21 | Renaissance Technologies ✦ | 271.43K | -49.6% | $325.42M | 0.4% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 22 | Two Sigma Investments ✦ | 203.19K | -5.6% | $243.61M | 0.4% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 23 | Tiger Global Management ✦ | 201.90K | Nuovo | $242.06M | 0.7% | New | 1 | SEC ↗ |
| 24 | PRIMECAP Management ✦ | 196.24K | -0.5% | $235.28M | 0.2% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 25 | Millennium Management ✦ | 168.56K | +3.7% | $202.09M | 0.2% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 26 | Citadel Advisors ✦ | 105.79K | -68.1% | $126.83M | 0.1% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 27 | Gotham Asset Management ✦ | 32.66K | +29.0% | $39.15M | 0.2% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 28 | Bridgewater Associates ✦ | 26.11K | +896.6% | $31.31M | 0.1% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 29 | GAMCO Investors ✦ | 11.96K | -0.5% | $14.33M | 0.1% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 30 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 3.24K | +0.5% | $3.88M | 0.0% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = la quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel gestore — la misura di convinzione. ✦ = gestore selezionato.
Nuovi acquirenti
| Viking Global Investors | $600.43M | 1.6% |
| Tiger Global Management | $242.06M | 0.7% |
Uscito
| Norges Bank | $7.93B | era 1.0% |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 1 detentori, 1.05M azioni, $101,207 dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri holder monitorati di questo titolo — conteggi di proprietà condivisa, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Director · 720 az. · $54,194
Director · 720 az. · $54,907
Director · 720 az. · $55,872
Officer · 9.25K az. · $700,907
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia
Netflix shares have struggled amid slower engagement growth and intensifying competition. The paid streaming leader…
Business InsiderNetflix will lay off roughly 6% of its workforce, according to a memo obtained by CNBC.
CNBCNetflix has responded to a slumping stock price by cutting 6% of its staff. The streamer has dealt with growth concerns…
Business InsiderNetflix is cutting about 1,000 employees, following in the footsteps of other major media companies. The cuts impact…
Business InsiderNetflix cuts about 6% of jobs, WSJ reports
ReutersThe job cuts affect about 1,000 positions and come as the company struggles with slowing growth.
WSJ