MSFT
Microsoft Corporation · Technology · Software - Infrastructure
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori -5.4% ·
flusso azionario -1.2% ·
nuove posizioni nette -5.7%
— formula
Distribuzione diffusa — azioni in calo e minor numero di detentori
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q1 2025
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 204 | -1 | 4.39B | $1.64T | +4 | −7 |
| Q1 2026 | 211 | -1 | 4.37B | $1.62T | +4 | −6 |
| Q4 2025 | 211 | 0 | 4.76B | $2.30T | +1 | — |
| Q3 2025 | 41 | 0 | 2.87B | $1.49T | +1 | −2 |
| Q2 2025 | 39 | +1 | 2.48B | $1.23T | +2 | −1 |
| Q1 2025 | 35 | -2 | 970.87M | $364.26B | — | −2 |
| Q4 2024 | 37 | +1 | 982.37M | $413.93B | +2 | −1 |
| Q3 2024 | 35 | +1 | 683.86M | $294.03B | +1 | — |
| Q2 2024 | 34 | — | 683.54M | $305.34B | — | — |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 296.03M | +0.3% | $111.13B | 4.6% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 2 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 175.47M | +4.4% | $65.70B | 5.2% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ ×2 |
| 3 | T. Rowe Price ✦ | 131.51M | -2.7% | $49.37B | 6.1% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ ×2 |
| 4 | Norges Bank ✦ (passivo) | 100.16M | -4.8% | $37.60B | 5.3% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 5 | Capital World Investors ✦ | 66.41M | -2.8% | $24.93B | 4.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 6 | Wellington Management ✦ | 49.98M | -5.7% | $18.76B | 3.6% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ ×9 |
| 7 | Gates Foundation Trust ✦ | 28.46M | 0.0% | $10.68B | 25.6% | Held | 4 | SEC ↗ |
| 8 | Fisher Asset Management ✦ | 25.20M | -10.7% | $9.46B | 4.1% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 9 | TCI Fund Management ✦ | 17.30M | +23.6% | $6.49B | 15.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 10 | Arrowstreet Capital ✦ | 13.60M | -12.3% | $5.11B | 4.1% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 11 | PRIMECAP Management ✦ | 9.09M | -4.8% | $3.41B | 2.8% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 12 | Dodge & Cox ✦ | 8.88M | -2.0% | $3.33B | 1.9% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 13 | Baillie Gifford ✦ | 7.02M | -4.8% | $2.64B | 2.3% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ ×4 |
| 14 | Adage Capital Partners ✦ | 6.77M | -4.4% | $2.54B | 4.7% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 15 | Tiger Global Management ✦ | 6.24M | +16.8% | $2.34B | 8.8% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 16 | Marshall Wace ✦ | 5.56M | -6.1% | $2.09B | 2.8% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ ×4 |
| 17 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 4.83M | -4.3% | $1.81B | 2.3% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ ×3 |
| 18 | AQR Capital Management ✦ | 4.54M | +7.7% | $1.68B | 1.7% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ ×7 |
| 19 | Coatue Management ✦ | 3.27M | -7.3% | $1.23B | 5.4% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ ×6 |
| 20 | Lone Pine Capital ✦ | 1.96M | +19.6% | $735.89M | 6.4% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 21 | Millennium Management ✦ | 1.85M | -28.6% | $693.20M | 0.7% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 22 | Point72 Asset Management ✦ | 1.47M | -13.2% | $551.56M | 1.6% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 23 | Altimeter Capital ✦ | 975.08K | -1.9% | $366.04M | 7.4% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 24 | Bridgewater Associates ✦ | 809.43K | +21.4% | $303.85M | 1.4% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 25 | Viking Global Investors ✦ | 683.92K | -71.4% | $256.74M | 0.8% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 26 | Two Sigma Investments ✦ | 594.75K | -1.0% | $223.26M | 0.5% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 27 | Markel Group ✦ | 522.73K | +0.6% | $196.23M | 1.7% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ ×2 |
| 28 | Appaloosa ✦ | 510.00K | -47.4% | $191.45M | 3.4% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 29 | Renaissance Technologies ✦ | 348.52K | +14525.4% | $130.83M | 0.2% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 30 | Third Point ✦ | 315.00K | -47.5% | $118.25M | 1.9% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 31 | Gotham Asset Management ✦ | 238.93K | +5.7% | $89.69M | 0.7% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 32 | GAMCO Investors ✦ | 116.89K | -7.6% | $43.88M | 0.5% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 33 | Citadel Advisors ✦ | 114.11K | -88.0% | $42.84M | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ ×2 |
| 34 | ARK Investment Management ✦ | 30.04K | -2.3% | $11.28M | 0.1% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 35 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 3.80K | +1.6% | $1.43M | 0.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = la quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel gestore — la misura di convinzione. ✦ = gestore selezionato.
Nuovi acquirenti
| Nessun nuovo acquirente tracciato questo trimestre. |
Uscito
| Glenview Capital | $43.69M | era 1.1% |
| Soros Fund Management | $22.46M | era 0.6% |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 6,121 detentori, 5.19B azioni, $1.84T dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri holder monitorati di questo titolo — conteggi di proprietà condivisa, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Officer · 4.30K az. · $2.15M
Officer · 9.82K az. · $4.89M
Officer · 10.43K az. · $5.18M
Officer · 4.34K az. · $2.15M
Officer · 3.94K az. · $1.97M
Officer · 8.83K az. · $4.42M
Officer, Director · 7.07K az. · $3.56M
Officer, Director · 1.04K az. · $518,169
Officer, Director · 5.08K az. · $2.54M
Officer, Director · 24.72K az. · $12.37M
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia
With the holidays just a couple months away, tech companies are betting this is finally the year that AI gadgets make…
CNBCMicrosoft stock is on pace for a record closing high and Wall Street believes there's more upside.
Barrons