MSFT
Microsoft Corporation · Technology · Software - Infrastructure
Todas las cifras de propiedad: únicamente gestores 13F seguidos, posiciones en acciones ordinarias, período de referencia Q2 2024
| Trimestre | Titulares | Δ | Acciones | Valor declarado | Nuevo | Cierres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 204 | -1 | 4.39B | $1.64T | +4 | −7 |
| Q1 2026 | 211 | -1 | 4.37B | $1.62T | +4 | −6 |
| Q4 2025 | 211 | 0 | 4.76B | $2.30T | +1 | — |
| Q3 2025 | 41 | 0 | 2.87B | $1.49T | +1 | −2 |
| Q2 2025 | 39 | +1 | 2.48B | $1.23T | +2 | −1 |
| Q1 2025 | 35 | -2 | 970.87M | $364.26B | — | −2 |
| Q4 2024 | 37 | +1 | 982.37M | $413.93B | +2 | −1 |
| Q3 2024 | 35 | +1 | 683.86M | $294.03B | +1 | — |
| Q2 2024 | 34 | — | 683.54M | $305.34B | — | — |
| # | Gestor | Acciones | Δ acciones | Valor | Su ponderación | Mantenida | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Geode Capital Management ✦ (pasivo) | 161.76M | — | $72.12B | 6.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 2 | T. Rowe Price ✦ | 136.74M | — | $61.12B | 7.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 3 | Norges Bank ✦ (pasivo) | 97.07M | — | $43.39B | 6.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 4 | Capital World Investors ✦ | 74.73M | — | $33.40B | 5.4% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 5 | Wellington Management ✦ | 54.01M | — | $24.14B | 4.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×9 |
| 6 | Gates Foundation Trust ✦ | 34.89M | — | $15.59B | 32.7% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 7 | Fisher Asset Management ✦ | 27.27M | — | $12.19B | 5.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 8 | Arrowstreet Capital ✦ | 14.99M | — | $6.70B | 5.9% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 9 | TCI Fund Management ✦ | 10.53M | — | $4.71B | 11.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 10 | PRIMECAP Management ✦ | 10.04M | — | $4.49B | 3.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 11 | Dodge & Cox ✦ | 9.41M | — | $4.21B | 2.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 12 | Adage Capital Partners ✦ | 7.13M | — | $3.19B | 5.9% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 13 | Marshall Wace ✦ | 5.83M | — | $2.61B | 3.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×3 |
| 14 | Tiger Global Management ✦ | 5.34M | — | $2.39B | 11.0% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 15 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 5.13M | — | $2.29B | 3.5% | n/c | 1 | SEC ↗ ×3 |
| 16 | Baillie Gifford ✦ | 4.83M | — | $2.16B | 1.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×4 |
| 17 | AQR Capital Management ✦ | 3.87M | — | $1.73B | 2.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 18 | Coatue Management ✦ | 3.70M | — | $1.65B | 6.4% | n/c | 1 | SEC ↗ ×4 |
| 19 | Millennium Management ✦ | 3.04M | — | $1.36B | 1.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 20 | Viking Global Investors ✦ | 2.29M | — | $1.02B | 3.9% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 21 | Lone Pine Capital ✦ | 2.02M | — | $902.93M | 7.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 22 | Altimeter Capital ✦ | 1.63M | — | $726.58M | 10.8% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 23 | Third Point ✦ | 1.58M | — | $706.18M | 8.1% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 24 | Citadel Advisors ✦ | 1.24M | — | $555.60M | 0.6% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 25 | Appaloosa ✦ | 1.18M | — | $528.01M | 8.6% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 26 | Bridgewater Associates ✦ | 1.09M | — | $487.33M | 2.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 27 | Two Sigma Investments ✦ | 594.64K | — | $265.78M | 0.6% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 28 | Markel Group ✦ | 507.48K | — | $226.82M | 2.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 29 | Duquesne Family Office ✦ | 400.49K | — | $179.00M | 6.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 30 | Renaissance Technologies ✦ | 324.93K | — | $145.23M | 0.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 31 | Gotham Asset Management ✦ | 213.39K | — | $95.38M | 1.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 32 | GAMCO Investors ✦ | 128.94K | — | $57.63M | 0.6% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 33 | ARK Investment Management ✦ | 34.19K | — | $15.28M | 0.1% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 34 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 2.10K | — | $940,830 | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ |
«Su ponderación» = la participación de la posición en el valor de renta variable 13F declarado por ese gestor — la medida de convicción. ✦ = gestor seleccionado.
Nuevos compradores
| Sin nuevos compradores rastreados este trimestre. |
Posición cerrada
| Sin salidas rastreadas este trimestre. |
Contexto de mercado completo: entre TODOS los filers 13F (datos estructurados SEC, Q1 2026): 6,121 tenedores, 5.19B acciones, $1.84T declarado. Este es un período diferente y anterior al de las cifras del universo rastreado que figuran arriba, y ambos nunca se mezclan.
Qué otros valores suelen tener también los tenedores rastreados de este activo — recuentos de cotenencia, no relaciones fundamentales.
Compras en mercado abierto (P)
Sin compras en mercado abierto por parte de insiders en nuestra ventana de cobertura.
Ventas en mercado abierto (S)
Officer · 4.30K acc. · $2.15M
Officer · 9.82K acc. · $4.89M
Officer · 10.43K acc. · $5.18M
Officer · 4.34K acc. · $2.15M
Officer · 3.94K acc. · $1.97M
Officer · 8.83K acc. · $4.42M
Officer, Director · 7.07K acc. · $3.56M
Officer, Director · 1.04K acc. · $518,169
Officer, Director · 5.08K acc. · $2.54M
Officer, Director · 24.72K acc. · $12.37M
Las adjudicaciones, ejercicios y retenciones fiscales nunca se contabilizan aquí como compras o ventas. Metodología
Microsoft stock is on pace for a record closing high and Wall Street believes there's more upside.
BarronsThe chips and networking company has got caught up in a broader AI chip selloff, but Microsoft's Maia 300 program can…
BarronsNvidia stock has fallen back from record highs after news from Broadcom and Microsoft rocked the semiconductor sector.
BarronsMicrosoft is back in the $4 trillion market cap club, and Yahoo Finance's Dan Howley breaks down the Maia 300, the…
Yahoo Finance