MSFT
Microsoft Corporation · Technology · Software - Infrastructure
Alle Eigentumszahlen: nur beobachtete 13F-Manager, Stammaktienpositionen, Berichtszeitraum Q2 2024
| Quartal | Inhaber | Δ | Aktien | Gemeldeter Wert | Neu | Ausstiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 204 | -1 | 4.39B | $1.64T | +4 | −7 |
| Q1 2026 | 211 | -1 | 4.37B | $1.62T | +4 | −6 |
| Q4 2025 | 211 | 0 | 4.76B | $2.30T | +1 | — |
| Q3 2025 | 41 | 0 | 2.87B | $1.49T | +1 | −2 |
| Q2 2025 | 39 | +1 | 2.48B | $1.23T | +2 | −1 |
| Q1 2025 | 35 | -2 | 970.87M | $364.26B | — | −2 |
| Q4 2024 | 37 | +1 | 982.37M | $413.93B | +2 | −1 |
| Q3 2024 | 35 | +1 | 683.86M | $294.03B | +1 | — |
| Q2 2024 | 34 | — | 683.54M | $305.34B | — | — |
| # | Manager | Aktien | Δ Anteile | Wert | Deren Gewichtung | Gehalten | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Geode Capital Management ✦ (passiv) | 161.76M | — | $72.12B | 6.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 2 | T. Rowe Price ✦ | 136.74M | — | $61.12B | 7.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 3 | Norges Bank ✦ (passiv) | 97.07M | — | $43.39B | 6.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 4 | Capital World Investors ✦ | 74.73M | — | $33.40B | 5.4% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 5 | Wellington Management ✦ | 54.01M | — | $24.14B | 4.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×9 |
| 6 | Gates Foundation Trust ✦ | 34.89M | — | $15.59B | 32.7% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 7 | Fisher Asset Management ✦ | 27.27M | — | $12.19B | 5.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 8 | Arrowstreet Capital ✦ | 14.99M | — | $6.70B | 5.9% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 9 | TCI Fund Management ✦ | 10.53M | — | $4.71B | 11.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 10 | PRIMECAP Management ✦ | 10.04M | — | $4.49B | 3.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 11 | Dodge & Cox ✦ | 9.41M | — | $4.21B | 2.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 12 | Adage Capital Partners ✦ | 7.13M | — | $3.19B | 5.9% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 13 | Marshall Wace ✦ | 5.83M | — | $2.61B | 3.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×3 |
| 14 | Tiger Global Management ✦ | 5.34M | — | $2.39B | 11.0% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 15 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 5.13M | — | $2.29B | 3.5% | n/c | 1 | SEC ↗ ×3 |
| 16 | Baillie Gifford ✦ | 4.83M | — | $2.16B | 1.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×4 |
| 17 | AQR Capital Management ✦ | 3.87M | — | $1.73B | 2.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 18 | Coatue Management ✦ | 3.70M | — | $1.65B | 6.4% | n/c | 1 | SEC ↗ ×4 |
| 19 | Millennium Management ✦ | 3.04M | — | $1.36B | 1.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 20 | Viking Global Investors ✦ | 2.29M | — | $1.02B | 3.9% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 21 | Lone Pine Capital ✦ | 2.02M | — | $902.93M | 7.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 22 | Altimeter Capital ✦ | 1.63M | — | $726.58M | 10.8% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 23 | Third Point ✦ | 1.58M | — | $706.18M | 8.1% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 24 | Citadel Advisors ✦ | 1.24M | — | $555.60M | 0.6% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 25 | Appaloosa ✦ | 1.18M | — | $528.01M | 8.6% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 26 | Bridgewater Associates ✦ | 1.09M | — | $487.33M | 2.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 27 | Two Sigma Investments ✦ | 594.64K | — | $265.78M | 0.6% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 28 | Markel Group ✦ | 507.48K | — | $226.82M | 2.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 29 | Duquesne Family Office ✦ | 400.49K | — | $179.00M | 6.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 30 | Renaissance Technologies ✦ | 324.93K | — | $145.23M | 0.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 31 | Gotham Asset Management ✦ | 213.39K | — | $95.38M | 1.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 32 | GAMCO Investors ✦ | 128.94K | — | $57.63M | 0.6% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 33 | ARK Investment Management ✦ | 34.19K | — | $15.28M | 0.1% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 34 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 2.10K | — | $940,830 | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ |
„Ihre Gewichtung" = Anteil der Position am gemeldeten 13F-Eigenkapitalwert des jeweiligen Managers — das Conviction-Maß. ✦ = kuratorisch ausgewählter Manager.
Neue Käufer
| Keine neu erfassten Käufer in diesem Quartal. |
Ausgestiegen
| Keine erfassten Ausstiege in diesem Quartal. |
Marktweiter Kontext: über ALLE 13F-Melder (strukturierte SEC-Daten, Q1 2026): 6,121 Inhaber, 5.19B Anteile, $1.84T gemeldet. Dies ist ein anderer, älterer Zeitraum als die oben genannten Zahlen des erfassten Universums; beide werden niemals vermischt.
Was die erfassten Halter dieses Wertpapiers am häufigsten sonst noch halten — Zählungen gemeinsamer Eigentümerschaft, keine fundamentalen Zusammenhänge.
Käufe auf dem offenen Markt (P)
Keine Insider-Käufe auf dem offenen Markt in unserem Erfassungszeitraum.
Verkäufe auf dem offenen Markt (S)
Officer · 4.30K Ant. · $2.15M
Officer · 9.82K Ant. · $4.89M
Officer · 10.43K Ant. · $5.18M
Officer · 4.34K Ant. · $2.15M
Officer · 3.94K Ant. · $1.97M
Officer · 8.83K Ant. · $4.42M
Officer, Director · 7.07K Ant. · $3.56M
Officer, Director · 1.04K Ant. · $518,169
Officer, Director · 5.08K Ant. · $2.54M
Officer, Director · 24.72K Ant. · $12.37M
Zuteilungen, Ausübungen und Steuereinbehalte werden hier nie als Käufe oder Verkäufe gezählt. Methodik
Microsoft stock is on pace for a record closing high and Wall Street believes there's more upside.
BarronsThe chips and networking company has got caught up in a broader AI chip selloff, but Microsoft's Maia 300 program can…
BarronsNvidia stock has fallen back from record highs after news from Broadcom and Microsoft rocked the semiconductor sector.
BarronsMicrosoft is back in the $4 trillion market cap club, and Yahoo Finance's Dan Howley breaks down the Maia 300, the…
Yahoo Finance