METC
Ramaco Resources, Inc. · Energy · Coal
Señales de momentum (gestores comparables):
amplitud de titulares -5.6% ·
flujo de acciones -5.8% ·
nuevas posiciones netas -6.0%
— fórmula
Distribución amplia — caída de acciones y menos titulares
Todas las cifras de propiedad: únicamente gestores 13F seguidos, posiciones en acciones ordinarias, período de referencia Q2 2026
| Trimestre | Titulares | Δ | Acciones | Valor declarado | Nuevo | Cierres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 67 | -4 | 25.10M | $331.29M | +5 | −9 |
| Q1 2026 | 74 | -4 | 26.70M | $411.77M | +5 | −10 |
| Q4 2025 | 79 | -1 | 25.53M | $459.52M | +2 | −2 |
| Q3 2025 | 17 | +5 | 14.83M | $492.23M | +6 | −1 |
| Q2 2025 | 9 | -3 | 9.00M | $118.26M | — | −3 |
| Q1 2025 | 9 | -1 | 2.92M | $24.06M | — | −1 |
| Q4 2024 | 10 | 0 | 4.33M | $44.43M | +1 | −1 |
| Q3 2024 | 9 | +1 | 3.46M | $40.49M | +1 | — |
| Q2 2024 | 8 | — | 2.95M | $36.68M | — | — |
| # | Gestor | Acciones | Δ acciones | Valor | Su ponderación | Mantenida | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BlackRock ✦ (pasivo) | 4.43M | +7.6% | $58.59M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×11 |
| 2 | State Street Global Advisors ✦ (pasivo) | 3.06M | +6.7% | $40.48M | 0.0% | ▲ Add | 7 | SEC ↗ |
| 3 | Vanguard Capital Management Llc | 1.74M | -7.7% | $22.98M | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 4 | Goldman Sachs Group ✦ | 1.72M | -5.8% | $22.76M | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ ×2 |
| 5 | JPMorgan Chase ✦ | 1.52M | +46.4% | $19.22M | 0.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ ×5 |
| 6 | Dimensional Fund Advisors Lp | 1.39M | -3.2% | $18.36M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×5 |
| 7 | Wells Fargo & Company/Mn | 1.31M | +28.6% | $17.34M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×4 |
| 8 | Geode Capital Management ✦ (pasivo) | 1.12M | +12.6% | $14.83M | 0.0% | ▲ Add | 9 | SEC ↗ ×2 |
| 9 | Morgan Stanley ✦ | 1.07M | +98.9% | $14.14M | 0.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ ×6 |
| 10 | Two Sigma Investments ✦ | 1.05M | -47.9% | $13.90M | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 11 | UBS Group AG | 944.75K | +15.2% | $12.50M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×4 |
| 12 | Citigroup Inc | 558.26K | -6.5% | $7.39M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 13 | Balyasny Asset Management L.P. | 456.38K | Nuevo | $6.04M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 14 | Susquehanna International Group, Llp | 400.63K | +83.6% | $5.30M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 15 | Bank Of America Corp /De/ | 394.72K | -65.3% | $5.22M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×3 |
| 16 | Charles Schwab Investment… | 382.25K | +3.9% | $5.06M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 17 | Northern Trust Corp | 364.64K | +9.3% | $4.82M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×4 |
| 18 | Toronto Dominion Bank | 355.23K | +1.4% | $4.70M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 19 | Point72 Asset Management ✦ | 318.66K | -54.5% | $4.22M | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 20 | IMC-Chicago, LLC | 272.05K | +72.4% | $3.60M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 21 | Group One Trading Llc | 210.06K | +60.9% | $2.78M | 0.1% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 22 | State Of Wisconsin Investment Board | 156.22K | +11.8% | $2.07M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 23 | Simplex Trading, Llc | 143.99K | +46.2% | $1.91M | 0.1% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 24 | Squarepoint Ops LLC | 119.99K | -18.2% | $1.59M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 25 | Bank of New York Mellon Corp | 112.33K | +3.3% | $1.49M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×5 |
| 26 | T. Rowe Price ✦ | 108.39K | +241.2% | $1.44M | 0.0% | ▲ Add | 7 | SEC ↗ ×2 |
| 27 | Millennium Management ✦ | 102.22K | Nuevo | $1.35M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 28 | Bnp Paribas Financial Markets | 96.10K | +981.9% | $1.27M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 29 | Barclays Plc | 88.17K | +1015.0% | $1.17M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 30 | Invesco Ltd. | 86.57K | -13.1% | $1.15M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×5 |
| 31 | Nuveen, LLC | 83.06K | -93.0% | $1.10M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×3 |
| 32 | Royal Bank Of Canada | 82.99K | +1.7% | $1.10M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 33 | Swiss National Bank | 73.00K | -4.1% | $965,790 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 34 | LPL Financial LLC | 66.99K | -47.0% | $886,269 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 35 | Alliancebernstein L.P. | 52.59K | +62.9% | $813,057 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 36 | Stifel Financial Corp | 57.33K | -1.3% | $758,473 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 37 | UBS AM, a distinct business unit of… | 53.55K | 0.0% | $708,414 | 0.0% | Held | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 38 | Rhumbline Advisers | 51.62K | +10.7% | $682,884 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 39 | Victory Capital Management Inc | 48.00K | +182.3% | $635,040 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 40 | Deutsche Bank Ag\ | 46.92K | +28.4% | $620,699 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 41 | Raymond James Financial Inc | 39.04K | -2.9% | $516,513 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 42 | AQR Capital Management ✦ | 38.38K | +103.6% | $507,755 | 0.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ ×5 |
| 43 | Lazard Asset Management Llc | 34.86K | +32.2% | $461,185 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 44 | Hsbc Holdings Plc | 29.90K | +134.7% | $388,388 | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 45 | Quantinno Capital Management LP | 25.73K | +6.9% | $340,475 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 46 | Prudential Financial Inc | 22.81K | Nuevo | $301,764 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 47 | Cetera Investment Advisers | 21.89K | -18.5% | $289,625 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 48 | Osaic Holdings, Inc. | 20.56K | +18.6% | $271,991 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 49 | MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS… | 20.19K | +3.8% | $267,167 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 50 | American Century Companies Inc | 18.20K | +0.1% | $240,720 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 51 | Creative Planning | 16.70K | +38.4% | $220,987 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 52 | New York State Common Retirement… | 14.99K | 0.0% | $198,291 | 0.0% | Held | 3 | SEC ↗ |
| 53 | Commonwealth Equity Services, Llc | 14.91K | -16.1% | $197,330 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 54 | Schroder Investment Management Group | 13.19K | Nuevo | $167,211 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 55 | Manufacturers Life Insurance… | 12.24K | +7.0% | $161,896 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 56 | Russell Investments Group, Ltd. | 11.87K | +195.5% | $157,027 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 57 | Zurcher Kantonalbank (Zurich… | 11.49K | 0.0% | $152,052 | 0.0% | Held | 3 | SEC ↗ |
| 58 | Peak6 Llc | 11.38K | Nuevo | $150,557 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 59 | Legal & General Group Plc | 9.77K | +5.9% | $129,217 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 60 | Jones Financial Companies Lllp | 7.60K | -5.3% | $95,494 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 61 | Ensign Peak Advisors, Inc | 4.30K | -5.5% | $56,889 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 62 | Fidelity (FMR) ✦ | 3.62K | -9.2% | $47,840 | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 63 | Pnc Financial Services Group, Inc. | 1.03K | -9.2% | $13,680 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 64 | Us Bancorp \De\ | 974 | 0.0% | $12,886 | 0.0% | Held | 3 | SEC ↗ |
| 65 | TD Waterhouse Canada Inc. | 1.00K | 0.0% | $12,868 | 0.0% | Held | 2 | SEC ↗ |
| 66 | Rockefeller Capital Management L.P. | 810 | -82.4% | $10,716 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 67 | Fifth Third Bancorp | 520 | -92.4% | $6,881 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
«Su ponderación» = la participación de la posición en el valor de renta variable 13F declarado por ese gestor — la medida de convicción. ✦ = gestor seleccionado.
Nuevos compradores
| Balyasny Asset Management L.P. | $6.04M | 0.0% |
| Millennium Management | $1.35M | 0.0% |
| Prudential Financial Inc | $301,764 | 0.0% |
| Schroder Investment… | $167,211 | 0.0% |
| Peak6 Llc | $150,557 | 0.0% |
Posición cerrada
| Renaissance Technologies | $5.00M | era 0.0% |
| Tudor Investment Corp Et Al | $4.57M | era 0.0% |
| Hrt Financial Lp | $4.30M | era 0.0% |
| Citadel Advisors | $3.27M | era 0.0% |
| Jane Street Group, Llc | $2.58M | era 0.0% |
| Federated Hermes, Inc. | $2.29M | era 0.0% |
| Optiver Holding B.V. | $16,326 | era 0.0% |
| National Bank Of Canada /Fi/ | $7,730 | era 0.0% |
| Northwestern Mutual Wealth… | $309 | era 0.0% |
Contexto de mercado completo: entre TODOS los filers 13F (datos estructurados SEC, Q1 2026): 204 tenedores, 47.04M acciones, $719.92M declarado. Este es un período diferente y anterior al de las cifras del universo rastreado que figuran arriba, y ambos nunca se mezclan.
Qué otros valores suelen tener también los tenedores rastreados de este activo — recuentos de cotenencia, no relaciones fundamentales.
Compras en mercado abierto (P)
Sin compras en mercado abierto por parte de insiders en nuestra ventana de cobertura.
Ventas en mercado abierto (S)
10% owner · 500.00K acc. · $4.79M
Las adjudicaciones, ejercicios y retenciones fiscales nunca se contabilizan aquí como compras o ventas. Metodología