META
Meta Platforms, Inc. · Communication Services · Internet Content & Information
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q2 2024
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 203 | -1 | 1.38B | $779.38B | +4 | −7 |
| Q1 2026 | 210 | +6 | 1.38B | $787.09B | +8 | −3 |
| Q4 2025 | 203 | -4 | 1.46B | $962.87B | +2 | −5 |
| Q3 2025 | 41 | +1 | 929.95M | $682.79B | +1 | −1 |
| Q2 2025 | 38 | +1 | 805.53M | $594.39B | +1 | — |
| Q1 2025 | 34 | +1 | 311.59M | $179.47B | +2 | −1 |
| Q4 2024 | 33 | 0 | 316.49M | $185.24B | — | — |
| Q3 2024 | 32 | 0 | 222.46M | $127.24B | +2 | −2 |
| Q2 2024 | 32 | — | 226.66M | $114.22B | — | — |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 47.46M | — | $23.86B | 2.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 2 | T. Rowe Price ✦ | 41.71M | — | $21.03B | 2.5% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 3 | Capital World Investors ✦ | 40.61M | — | $20.48B | 3.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 4 | Norges Bank ✦ (passivo) | 30.46M | — | $15.36B | 2.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 5 | Wellington Management ✦ | 11.51M | — | $5.81B | 1.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×9 |
| 6 | Arrowstreet Capital ✦ | 9.23M | — | $4.65B | 4.1% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 7 | Tiger Global Management ✦ | 7.47M | — | $3.76B | 17.4% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 8 | Fisher Asset Management ✦ | 6.28M | — | $3.16B | 1.4% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 9 | Baillie Gifford ✦ | 5.81M | — | $2.93B | 2.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×4 |
| 10 | Coatue Management ✦ | 4.18M | — | $2.11B | 8.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×4 |
| 11 | Dodge & Cox ✦ | 3.83M | — | $1.93B | 1.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 12 | Altimeter Capital ✦ | 2.29M | — | $1.16B | 17.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 13 | Adage Capital Partners ✦ | 2.10M | — | $1.06B | 2.0% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 14 | AQR Capital Management ✦ | 1.61M | — | $811.08M | 1.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 15 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 1.48M | — | $746.90M | 1.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×3 |
| 16 | Lone Pine Capital ✦ | 1.39M | — | $703.10M | 5.7% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 17 | Millennium Management ✦ | 1.24M | — | $627.03M | 0.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 18 | Marshall Wace ✦ | 1.15M | — | $578.24M | 0.8% | n/c | 1 | SEC ↗ ×3 |
| 19 | Third Point ✦ | 1.10M | — | $554.64M | 6.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 20 | Renaissance Technologies ✦ | 1.05M | — | $527.48M | 0.9% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 21 | Bridgewater Associates ✦ | 962.41K | — | $485.27M | 2.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 22 | Appaloosa ✦ | 935.00K | — | $471.45M | 7.6% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 23 | PRIMECAP Management ✦ | 706.45K | — | $356.21M | 0.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 24 | Two Sigma Investments ✦ | 535.30K | — | $269.91M | 0.7% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 25 | ARK Investment Management ✦ | 433.66K | — | $218.66M | 1.9% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 26 | Citadel Advisors ✦ | 388.51K | — | $195.90M | 0.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 27 | Markel Group ✦ | 270.98K | — | $136.63M | 1.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 28 | Viking Global Investors ✦ | 266.26K | — | $134.25M | 0.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 29 | Gotham Asset Management ✦ | 97.65K | — | $49.24M | 0.6% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 30 | GAMCO Investors ✦ | 57.82K | — | $29.16M | 0.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 31 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 31.92K | — | $16.09M | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 32 | Fairfax Financial ✦ | 12.80K | — | $6.45M | 0.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = la quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel gestore — la misura di convinzione. ✦ = gestore selezionato.
Nuovi acquirenti
| Nessun nuovo acquirente tracciato questo trimestre. |
Uscito
| Nessuna uscita tracciata questo trimestre. |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 5,018 detentori, 1.59B azioni, $866.98B dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri holder monitorati di questo titolo — conteggi di proprietà condivisa, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Officer · 57 az. · $41,501
Officer · 408 az. · $297,057
Officer · 946 az. · $688,764
Officer · 82 az. · $59,703
Officer · 408 az. · $305,555
Officer · 82 az. · $61,411
Officer · 946 az. · $709,902
Officer · 57 az. · $42,688
Officer, Director, 10% owner · 2.15K az. · $1.67M
Officer, Director, 10% owner · 2.09K az. · $1.62M
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia
Zuckerberg said Meta weighed a $200 billion AI bet before seeing its new models. Alexandr Wang said Meta's CFO warned…
Business InsiderMeta Platforms, parent company of Facebook, has released a long-awaited artificial intelligence model called Muse…
Bloomberg Markets and FinanceMeta introduced Muse Wonder, its latest AI model, but users have to pay for subscriptions to the Muse app to access it.
CNBCMeta Platforms, parent company of Facebook, has released a long-awaited artificial intelligence model called Muse…
Bloomberg TechnologyComprehensive cross-platform coverage of the U.S. market close on Bloomberg Television, Bloomberg Radio, and YouTube…
Bloomberg Markets and FinanceMeta's Muse AI agent has become the main driver of Meta's stock, says Yahoo Finance Executive Editor Brian Sozzi. He…
Yahoo Finance