META
Meta Platforms, Inc. · Communication Services · Internet Content & Information
Todas las cifras de propiedad: únicamente gestores 13F seguidos, posiciones en acciones ordinarias, período de referencia Q2 2024
| Trimestre | Titulares | Δ | Acciones | Valor declarado | Nuevo | Cierres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 203 | -1 | 1.38B | $779.38B | +4 | −7 |
| Q1 2026 | 210 | +6 | 1.38B | $787.09B | +8 | −3 |
| Q4 2025 | 203 | -4 | 1.46B | $962.87B | +2 | −5 |
| Q3 2025 | 41 | +1 | 929.95M | $682.79B | +1 | −1 |
| Q2 2025 | 38 | +1 | 805.53M | $594.39B | +1 | — |
| Q1 2025 | 34 | +1 | 311.59M | $179.47B | +2 | −1 |
| Q4 2024 | 33 | 0 | 316.49M | $185.24B | — | — |
| Q3 2024 | 32 | 0 | 222.46M | $127.24B | +2 | −2 |
| Q2 2024 | 32 | — | 226.66M | $114.22B | — | — |
| # | Gestor | Acciones | Δ acciones | Valor | Su ponderación | Mantenida | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Geode Capital Management ✦ (pasivo) | 47.46M | — | $23.86B | 2.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 2 | T. Rowe Price ✦ | 41.71M | — | $21.03B | 2.5% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 3 | Capital World Investors ✦ | 40.61M | — | $20.48B | 3.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 4 | Norges Bank ✦ (pasivo) | 30.46M | — | $15.36B | 2.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 5 | Wellington Management ✦ | 11.51M | — | $5.81B | 1.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×9 |
| 6 | Arrowstreet Capital ✦ | 9.23M | — | $4.65B | 4.1% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 7 | Tiger Global Management ✦ | 7.47M | — | $3.76B | 17.4% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 8 | Fisher Asset Management ✦ | 6.28M | — | $3.16B | 1.4% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 9 | Baillie Gifford ✦ | 5.81M | — | $2.93B | 2.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×4 |
| 10 | Coatue Management ✦ | 4.18M | — | $2.11B | 8.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×4 |
| 11 | Dodge & Cox ✦ | 3.83M | — | $1.93B | 1.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 12 | Altimeter Capital ✦ | 2.29M | — | $1.16B | 17.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 13 | Adage Capital Partners ✦ | 2.10M | — | $1.06B | 2.0% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 14 | AQR Capital Management ✦ | 1.61M | — | $811.08M | 1.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 15 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 1.48M | — | $746.90M | 1.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×3 |
| 16 | Lone Pine Capital ✦ | 1.39M | — | $703.10M | 5.7% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 17 | Millennium Management ✦ | 1.24M | — | $627.03M | 0.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 18 | Marshall Wace ✦ | 1.15M | — | $578.24M | 0.8% | n/c | 1 | SEC ↗ ×3 |
| 19 | Third Point ✦ | 1.10M | — | $554.64M | 6.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 20 | Renaissance Technologies ✦ | 1.05M | — | $527.48M | 0.9% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 21 | Bridgewater Associates ✦ | 962.41K | — | $485.27M | 2.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 22 | Appaloosa ✦ | 935.00K | — | $471.45M | 7.6% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 23 | PRIMECAP Management ✦ | 706.45K | — | $356.21M | 0.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 24 | Two Sigma Investments ✦ | 535.30K | — | $269.91M | 0.7% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 25 | ARK Investment Management ✦ | 433.66K | — | $218.66M | 1.9% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 26 | Citadel Advisors ✦ | 388.51K | — | $195.90M | 0.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 27 | Markel Group ✦ | 270.98K | — | $136.63M | 1.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 28 | Viking Global Investors ✦ | 266.26K | — | $134.25M | 0.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 29 | Gotham Asset Management ✦ | 97.65K | — | $49.24M | 0.6% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 30 | GAMCO Investors ✦ | 57.82K | — | $29.16M | 0.3% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 31 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 31.92K | — | $16.09M | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 32 | Fairfax Financial ✦ | 12.80K | — | $6.45M | 0.5% | n/c | 1 | SEC ↗ |
«Su ponderación» = la participación de la posición en el valor de renta variable 13F declarado por ese gestor — la medida de convicción. ✦ = gestor seleccionado.
Nuevos compradores
| Sin nuevos compradores rastreados este trimestre. |
Posición cerrada
| Sin salidas rastreadas este trimestre. |
Contexto de mercado completo: entre TODOS los filers 13F (datos estructurados SEC, Q1 2026): 5,018 tenedores, 1.59B acciones, $866.98B declarado. Este es un período diferente y anterior al de las cifras del universo rastreado que figuran arriba, y ambos nunca se mezclan.
Qué otros valores suelen tener también los tenedores rastreados de este activo — recuentos de cotenencia, no relaciones fundamentales.
Compras en mercado abierto (P)
Sin compras en mercado abierto por parte de insiders en nuestra ventana de cobertura.
Ventas en mercado abierto (S)
Officer · 57 acc. · $41,501
Officer · 408 acc. · $297,057
Officer · 946 acc. · $688,764
Officer · 82 acc. · $59,703
Officer · 408 acc. · $305,555
Officer · 82 acc. · $61,411
Officer · 946 acc. · $709,902
Officer · 57 acc. · $42,688
Officer, Director, 10% owner · 2.15K acc. · $1.67M
Officer, Director, 10% owner · 2.09K acc. · $1.62M
Las adjudicaciones, ejercicios y retenciones fiscales nunca se contabilizan aquí como compras o ventas. Metodología
Zuckerberg said Meta weighed a $200 billion AI bet before seeing its new models. Alexandr Wang said Meta's CFO warned…
Business InsiderMeta Platforms, parent company of Facebook, has released a long-awaited artificial intelligence model called Muse…
Bloomberg Markets and FinanceMeta introduced Muse Wonder, its latest AI model, but users have to pay for subscriptions to the Muse app to access it.
CNBCMeta Platforms, parent company of Facebook, has released a long-awaited artificial intelligence model called Muse…
Bloomberg TechnologyComprehensive cross-platform coverage of the U.S. market close on Bloomberg Television, Bloomberg Radio, and YouTube…
Bloomberg Markets and FinanceMeta's Muse AI agent has become the main driver of Meta's stock, says Yahoo Finance Executive Editor Brian Sozzi. He…
Yahoo Finance