JPM
JPMorgan Chase & Co. · Financial Services · Banks - Diversified
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori -6.9% ·
flusso azionario -1.5% ·
nuove posizioni nette -11.1%
· formula
Distribuzione ampia: azioni in calo e numero di titolari in diminuzione
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q3 2025
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 189 | +5 | 1.53B | $499.89B | +7 | −3 |
| Q1 2026 | 188 | -1 | 1.52B | $447.07B | +1 | −3 |
| Q4 2025 | 188 | +3 | 1.66B | $533.95B | +4 | n/a |
| Q3 2025 | 27 | -2 | 898.10M | $283.22B | n/a | −3 |
| Q2 2025 | 27 | -1 | 850.32M | $246.44B | n/a | −1 |
| Q1 2025 | 25 | +3 | 335.41M | $82.22B | +3 | n/a |
| Q4 2024 | 22 | -1 | 348.69M | $83.55B | n/a | −1 |
| Q3 2024 | 22 | +1 | 227.36M | $47.89B | +1 | n/a |
| Q2 2024 | 21 | n/a | 234.49M | $47.39B | n/a | n/a |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 265.89M | -2.2% | $83.87B | 1.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×7 |
| 2 | BlackRock ✦ (passivo) | 209.19M | +1.6% | $65.99B | 1.2% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×23 |
| 3 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 125.20M | -0.1% | $39.49B | 1.4% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 4 | Morgan Stanley ✦ | 65.45M | n/a | $20.64B | 1.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×23 |
| 5 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 61.28M | +0.2% | $19.26B | 1.2% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 6 | Fidelity (FMR) ✦ | 38.74M | -7.9% | $12.22B | 0.6% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×6 |
| 7 | T. Rowe Price ✦ | 29.02M | +1.0% | $9.15B | 1.0% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 8 | Capital World Investors ✦ | 24.10M | -0.7% | $7.60B | 1.0% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 9 | Goldman Sachs Group ✦ | 22.17M | n/a | $6.99B | 1.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 10 | Fisher Asset Management ✦ | 15.72M | +2.3% | $4.96B | 1.8% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 11 | Wellington Management ✦ | 13.82M | -32.7% | $4.36B | 0.8% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×8 |
| 12 | JPMorgan Chase ✦ | 9.70M | n/a | $3.06B | 0.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×26 |
| 13 | Viking Global Investors ✦ | 5.06M | +25.2% | $1.60B | 4.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 14 | PRIMECAP Management ✦ | 3.84M | -23.9% | $1.21B | 0.9% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 15 | Adage Capital Partners ✦ | 2.44M | -2.3% | $769.17M | 1.2% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 16 | AQR Capital Management ✦ | 1.72M | +29.6% | $543.67M | 0.3% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×7 |
| 17 | Millennium Management ✦ | 1.39M | +5.6% | $439.87M | 0.4% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 18 | Citadel Advisors ✦ | 1.12M | -67.1% | $352.77M | 0.3% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 19 | Two Sigma Investments ✦ | 800.70K | +311.3% | $252.57M | 0.4% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 20 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 453.97K | -28.7% | $143.20M | 0.1% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 21 | Arrowstreet Capital ✦ | 284.75K | +15.3% | $89.82M | 0.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 22 | Markel Group ✦ | 252.55K | 0.0% | $79.66M | 0.6% | Held | 6 | SEC ↗ |
| 23 | Dodge & Cox ✦ | 194.66K | -27.3% | $61.40M | 0.0% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 24 | GAMCO Investors ✦ | 170.34K | -4.7% | $53.73M | 0.5% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 25 | Gotham Asset Management ✦ | 96.49K | +12.0% | $30.44M | 0.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 26 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 5.71K | -1.7% | $1.80M | 0.0% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 27 | Renaissance Technologies ✦ | 2.17K | +4.3% | $683,568 | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel manager: la misura della convinzione. ✦ = manager selezionato.
Nuovi acquirenti
| Nessun nuovo acquirente tracciato questo trimestre. |
Uscito
| Norges Bank | $10.30B | era 1.3% |
| Marshall Wace | $18.12M | era 0.0% |
| Bridgewater Associates | $14.87M | era 0.1% |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 2 detentori, 1.85K azioni, $36,037 dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri detentori tracciati di questo titolo: conteggi di co-detenzione, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Officer · 2.50K az. · $882,026
Officer · 2.50K az. · $903,518
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia