JPM
JPMorgan Chase & Co. · Financial Services · Banks - Diversified
Señales de momentum (gestores comparables):
amplitud de titulares -3.6% ·
flujo de acciones -0.6% ·
nuevas posiciones netas -3.7%
· fórmula
Distribución amplia: acciones en descenso y menos titulares
Todas las cifras de propiedad: únicamente gestores 13F seguidos, posiciones en acciones ordinarias, período de referencia Q2 2025
| Trimestre | Titulares | Δ | Acciones | Valor declarado | Nuevo | Cierres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 189 | +5 | 1.53B | $499.89B | +7 | −3 |
| Q1 2026 | 188 | -1 | 1.52B | $447.07B | +1 | −3 |
| Q4 2025 | 188 | +3 | 1.66B | $533.95B | +4 | n/a |
| Q3 2025 | 27 | -2 | 898.10M | $283.22B | n/a | −3 |
| Q2 2025 | 27 | -1 | 850.32M | $246.44B | n/a | −1 |
| Q1 2025 | 25 | +3 | 335.41M | $82.22B | +3 | n/a |
| Q4 2024 | 22 | -1 | 348.69M | $83.55B | n/a | −1 |
| Q3 2024 | 22 | +1 | 227.36M | $47.89B | +1 | n/a |
| Q2 2024 | 21 | n/a | 234.49M | $47.39B | n/a | n/a |
| # | Gestor | Acciones | Δ acciones | Valor | Su ponderación | Mantenida | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (pasivo) | 271.95M | n/a | $78.84B | 1.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 2 | BlackRock ✦ (pasivo) | 205.89M | n/a | $59.69B | 1.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×23 |
| 3 | State Street Global Advisors ✦ (pasivo) | 125.29M | -1.8% | $36.32B | 1.4% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 4 | Geode Capital Management ✦ (pasivo) | 61.13M | +0.5% | $17.65B | 1.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 5 | Fidelity (FMR) ✦ | 42.04M | n/a | $12.19B | 0.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 6 | Norges Bank ✦ (pasivo) | 35.51M | +1.7% | $10.30B | 1.3% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 7 | T. Rowe Price ✦ | 28.73M | -0.6% | $8.33B | 0.9% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 8 | Capital World Investors ✦ | 24.26M | -3.7% | $7.03B | 1.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 9 | Wellington Management ✦ | 20.52M | -14.0% | $5.95B | 1.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×8 |
| 10 | Fisher Asset Management ✦ | 15.38M | -16.3% | $4.46B | 1.8% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 11 | PRIMECAP Management ✦ | 5.05M | -0.1% | $1.46B | 1.2% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 12 | Viking Global Investors ✦ | 4.04M | +86.1% | $1.17B | 3.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 13 | Citadel Advisors ✦ | 3.40M | +50.9% | $986.68M | 0.9% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 14 | Adage Capital Partners ✦ | 2.50M | -1.0% | $723.43M | 1.2% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 15 | AQR Capital Management ✦ | 1.33M | -7.0% | $385.53M | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×7 |
| 16 | Millennium Management ✦ | 1.32M | +257.1% | $382.88M | 0.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 17 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 636.98K | -21.4% | $184.67M | 0.2% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 18 | Dodge & Cox ✦ | 267.68K | -3.4% | $77.60M | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 19 | Markel Group ✦ | 252.55K | 0.0% | $73.22M | 0.6% | Held | 5 | SEC ↗ |
| 20 | Arrowstreet Capital ✦ | 246.88K | +873.3% | $71.57M | 0.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 21 | Two Sigma Investments ✦ | 194.68K | +1261.9% | $56.44M | 0.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 22 | GAMCO Investors ✦ | 178.68K | -13.6% | $51.80M | 0.5% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 23 | Gotham Asset Management ✦ | 86.16K | +6.7% | $24.98M | 0.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 24 | Marshall Wace ✦ | 62.52K | +253.2% | $18.12M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 25 | Bridgewater Associates ✦ | 51.29K | -37.8% | $14.87M | 0.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 26 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 5.80K | +18.7% | $1.68M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 27 | Renaissance Technologies ✦ | 2.08K | -91.7% | $603,400 | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
"Their weight" = la participación de la posición en el valor de renta variable 13F reportado por ese manager: la medida de convicción. ✦ = manager curado.
Nuevos compradores
| Sin nuevos compradores rastreados este trimestre. |
Posición cerrada
| Soros Fund Management | $56.66M | era 1.4% |
Contexto de mercado completo: entre TODOS los filers 13F (datos estructurados SEC, Q1 2026): 2 tenedores, 1.85K acciones, $36,037 declarado. Este es un período diferente y anterior al de las cifras del universo rastreado que figuran arriba, y ambos nunca se mezclan.
Qué más suelen tener los titulares rastreados de este valor: recuentos de titularidad compartida, no relaciones fundamentales.
Compras en mercado abierto (P)
Sin compras en mercado abierto por parte de insiders en nuestra ventana de cobertura.
Ventas en mercado abierto (S)
Officer · 2.50K acc. · $882,026
Officer · 2.50K acc. · $903,518
Las adjudicaciones, ejercicios y retenciones fiscales nunca se contabilizan aquí como compras o ventas. Metodología