JCI
Johnson Controls International plc · Basic Materials · Construction Materials
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori +13.0% ·
flusso azionario -2.2% ·
nuove posizioni nette +11.5%
— formula
Frammentazione della proprietà — più detentori, quota aggregata minore
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q2 2025
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 164 | -3 | 442.35M | $64.58B | +2 | −6 |
| Q1 2026 | 171 | +4 | 457.35M | $59.86B | +7 | −4 |
| Q4 2025 | 166 | 0 | 502.75M | $60.21B | +3 | −2 |
| Q3 2025 | 25 | -3 | 313.83M | $34.51B | — | −4 |
| Q2 2025 | 26 | +3 | 299.68M | $31.65B | +3 | — |
| Q1 2025 | 20 | 0 | 176.00M | $14.10B | +1 | −1 |
| Q4 2024 | 20 | 0 | 187.22M | $14.78B | +1 | −1 |
| Q3 2024 | 19 | +1 | 167.96M | $13.03B | +1 | — |
| Q2 2024 | 18 | — | 174.84M | $11.62B | — | — |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 69.37M | — | $7.33B | 0.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 2 | Dodge & Cox ✦ | 66.92M | -5.5% | $7.07B | 4.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 3 | BlackRock ✦ (passivo) | 50.93M | — | $5.38B | 0.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×21 |
| 4 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 28.52M | +2.5% | $3.02B | 0.1% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 5 | Fisher Asset Management ✦ | 16.60M | +2.7% | $1.75B | 0.7% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 6 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 14.29M | +0.8% | $1.50B | 0.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 7 | Wellington Management ✦ | 13.96M | -21.2% | $1.47B | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×3 |
| 8 | Fidelity (FMR) ✦ | 10.00M | — | $1.06B | 0.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 9 | Norges Bank ✦ (passivo) | 7.53M | -0.2% | $795.32M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 10 | Capital World Investors ✦ | 7.52M | -11.0% | $793.83M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 11 | AQR Capital Management ✦ | 2.81M | +38.0% | $294.52M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×7 |
| 12 | Millennium Management ✦ | 2.68M | -30.4% | $283.22M | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 13 | T. Rowe Price ✦ | 1.84M | -8.8% | $194.84M | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 14 | Citadel Advisors ✦ | 1.69M | +0.1% | $178.55M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 15 | Adage Capital Partners ✦ | 1.69M | +179.9% | $178.11M | 0.3% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 16 | Viking Global Investors ✦ | 1.45M | Nuovo | $153.23M | 0.4% | New | 1 | SEC ↗ |
| 17 | Point72 Asset Management ✦ | 700.05K | -47.0% | $73.94M | 0.2% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 18 | GAMCO Investors ✦ | 402.03K | -1.3% | $42.46M | 0.4% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 19 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 376.76K | +9319.0% | $39.79M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 20 | Soros Fund Management ✦ | 164.31K | Nuovo | $17.35M | 0.5% | New | 1 | SEC ↗ |
| 21 | Gotham Asset Management ✦ | 151.29K | -40.1% | $15.98M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 22 | Marshall Wace ✦ | 45.60K | -94.8% | $4.82M | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 23 | Renaissance Technologies ✦ | 21.94K | -90.2% | $2.32M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 24 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 9.45K | -23.5% | $998,109 | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 25 | Two Sigma Investments ✦ | 7.37K | Nuovo | $778,525 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 26 | Bridgewater Associates ✦ | 2.37K | -39.2% | $250,319 | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = la quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel gestore — la misura di convinzione. ✦ = gestore selezionato.
Nuovi acquirenti
| Viking Global Investors | $153.23M | 0.4% |
| Soros Fund Management | $17.35M | 0.5% |
| Two Sigma Investments | $778,525 | 0.0% |
Uscito
| Nessuna uscita tracciata questo trimestre. |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 1,542 detentori, 547.18M azioni, $70.12B dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri holder monitorati di questo titolo — conteggi di proprietà condivisa, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Director · 3.30K az. · $487,707
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia