GOOG
Alphabet Inc. · Communication Services · Internet Content & Information
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori -5.9% ·
flusso azionario -0.4% ·
nuove posizioni nette -6.2%
— formula
Distribuzione diffusa — azioni in calo e minor numero di detentori
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q2 2025
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 197 | +1 | 2.72B | $958.76B | +5 | −6 |
| Q1 2026 | 202 | +2 | 2.63B | $753.27B | +3 | −2 |
| Q4 2025 | 199 | -1 | 2.79B | $874.36B | +1 | −1 |
| Q3 2025 | 36 | +2 | 1.66B | $404.36B | +2 | −1 |
| Q2 2025 | 32 | -2 | 1.40B | $247.93B | — | −2 |
| Q1 2025 | 31 | 0 | 523.56M | $81.74B | +1 | −1 |
| Q4 2024 | 31 | -1 | 538.46M | $102.49B | — | −1 |
| Q3 2024 | 31 | +3 | 372.79M | $62.26B | +3 | — |
| Q2 2024 | 28 | — | 390.48M | $71.57B | — | — |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 416.75M | — | $73.93B | 1.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 2 | BlackRock ✦ (passivo) | 361.54M | — | $64.13B | 1.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×23 |
| 3 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 188.91M | +1.3% | $33.51B | 1.3% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 4 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 107.76M | +0.4% | $19.02B | 1.3% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 5 | Fidelity (FMR) ✦ | 101.83M | — | $18.06B | 1.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 6 | T. Rowe Price ✦ | 74.18M | -4.2% | $13.16B | 1.5% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 7 | Capital World Investors ✦ | 28.09M | -17.3% | $4.98B | 0.7% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 8 | Norges Bank ✦ (passivo) | 24.23M | +41.4% | $4.30B | 0.5% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 9 | Wellington Management ✦ | 16.25M | -18.6% | $2.88B | 0.5% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×9 |
| 10 | Dodge & Cox ✦ | 14.18M | -16.8% | $2.52B | 1.4% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 11 | TCI Fund Management ✦ | 12.97M | -6.4% | $2.30B | 4.5% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 12 | PRIMECAP Management ✦ | 8.48M | -22.2% | $1.50B | 1.2% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 13 | Pershing Square Capital Management ✦ | 6.32M | 0.0% | $1.12B | 8.2% | Held | 5 | SEC ↗ |
| 14 | Marshall Wace ✦ | 4.34M | +64.4% | $769.88M | 0.9% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×3 |
| 15 | Adage Capital Partners ✦ | 4.33M | +2.2% | $768.08M | 1.3% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 16 | Arrowstreet Capital ✦ | 3.99M | +330.4% | $707.69M | 0.5% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 17 | AQR Capital Management ✦ | 3.11M | -5.9% | $551.40M | 0.5% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×8 |
| 18 | Baillie Gifford ✦ | 2.97M | -4.4% | $526.82M | 0.4% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×4 |
| 19 | Markel Group ✦ | 2.75M | 0.0% | $487.80M | 4.1% | Held | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 20 | Baupost Group ✦ | 2.63M | +26.8% | $467.24M | 11.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 21 | Millennium Management ✦ | 2.52M | +31.9% | $447.57M | 0.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 22 | Himalaya Capital ✦ | 2.45M | 0.0% | $434.84M | 16.2% | Held | 5 | SEC ↗ |
| 23 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 1.80M | -6.3% | $320.05M | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 24 | Fisher Asset Management ✦ | 1.75M | -4.7% | $310.57M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 25 | Appaloosa ✦ | 1.50M | -25.4% | $266.08M | 4.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 26 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 1.37M | -8.4% | $242.14M | 0.4% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 27 | Citadel Advisors ✦ | 449.98K | -15.9% | $79.82M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 28 | Point72 Asset Management ✦ | 278.73K | +92.1% | $49.44M | 0.1% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 29 | GAMCO Investors ✦ | 196.68K | -9.9% | $34.89M | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 30 | ARK Investment Management ✦ | 133.77K | +2.3% | $23.73M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 31 | Gotham Asset Management ✦ | 94.25K | +66.4% | $16.72M | 0.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 32 | Tweedy, Browne ✦ | 13.15K | -7.9% | $2.33M | 0.2% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = la quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel gestore — la misura di convinzione. ✦ = gestore selezionato.
Nuovi acquirenti
| Nessun nuovo acquirente tracciato questo trimestre. |
Uscito
| Renaissance Technologies | $205.85M | era 0.3% |
| Soros Fund Management | $98,894 | era 0.0% |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 1 detentori, 260.40K azioni, $74,880 dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri holder monitorati di questo titolo — conteggi di proprietà condivisa, non relazioni fondamentali.
Jio's share sale will be India's largest ever in rupee terms, and second largest in dollar terms, trailing the Hyundai…
CNBCEU Commission is in dialogue with Google, spokesperson says
ReutersAmerican Electric Power plans to invest about $4 billion in a Wyoming fuel cell generation project to meet growing…
WSJAmerican Electric Power to invest $4 billion in fuel cell project to power Google
ReutersGoogle DeepMind, Google Cloud to allow European researchers access to frontier models
ReutersCharacter.AI owes Google and five major law firms nearly $7 million combined, bankruptcy filings show. The AI startup…
Business Insider