FERG
Ferguson plc · Industrials · Industrial - Distribution
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori +19.0% ·
flusso azionario +1.6% ·
nuove posizioni nette +12.0%
· formula
Accumulo ampio: azioni in aumento tra un numero crescente di titolari
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q3 2025
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 163 | +5 | 127.12M | $30.18B | +7 | −4 |
| Q1 2026 | 163 | -4 | 131.10M | $30.51B | +1 | −6 |
| Q4 2025 | 166 | -1 | 138.06M | $30.75B | +1 | −1 |
| Q3 2025 | 25 | +4 | 60.68M | $13.63B | +4 | −1 |
| Q2 2025 | 19 | -2 | 56.19M | $12.24B | n/a | −2 |
| Q1 2025 | 18 | -3 | 20.28M | $3.25B | n/a | −3 |
| Q4 2024 | 21 | +3 | 21.76M | $3.78B | +3 | n/a |
| Q3 2024 | 17 | +17 | 17.04M | $3.38B | +17 | n/a |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 19.32M | -0.1% | $4.34B | 0.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×5 |
| 2 | BlackRock ✦ (passivo) | 12.03M | +10.4% | $2.70B | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×22 |
| 3 | Fidelity (FMR) ✦ | 5.56M | -2.1% | $1.25B | 0.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×6 |
| 4 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 4.44M | +1.9% | $1.00B | 0.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 5 | Wellington Management ✦ | 3.73M | +22.4% | $838.79M | 0.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×8 |
| 6 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 3.38M | +1.8% | $756.21M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 7 | Goldman Sachs Group ✦ | 3.35M | n/a | $752.98M | 0.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 8 | Baupost Group ✦ | 1.16M | +2.1% | $259.50M | 5.4% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 9 | JPMorgan Chase ✦ | 1.04M | n/a | $234.12M | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×28 |
| 10 | Morgan Stanley ✦ | 928.10K | n/a | $208.43M | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×16 |
| 11 | Citadel Advisors ✦ | 844.73K | +0.2% | $189.71M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 12 | Adage Capital Partners ✦ | 712.09K | +90.3% | $159.92M | 0.3% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 13 | AQR Capital Management ✦ | 696.39K | +36.3% | $156.40M | 0.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×7 |
| 14 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 667.32K | Nuovo | $149.87M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 15 | Millennium Management ✦ | 640.02K | +111.6% | $143.74M | 0.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 16 | Marshall Wace ✦ | 612.04K | +128.0% | $137.45M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×3 |
| 17 | Point72 Asset Management ✦ | 350.67K | Nuovo | $78.75M | 0.2% | New | 1 | SEC ↗ |
| 18 | Renaissance Technologies ✦ | 348.60K | +127.1% | $78.29M | 0.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 19 | T. Rowe Price ✦ | 238.80K | -92.5% | $53.63M | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 20 | Capital World Investors ✦ | 198.43K | -71.5% | $44.56M | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 21 | Gotham Asset Management ✦ | 165.28K | +83.7% | $37.12M | 0.2% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 22 | Markel Group ✦ | 147.00K | +9.3% | $33.01M | 0.3% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 23 | Arrowstreet Capital ✦ | 97.37K | +298.1% | $21.86M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 24 | Bridgewater Associates ✦ | 16.38K | Nuovo | $3.68M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 25 | Two Sigma Investments ✦ | 2.00K | Nuovo | $449,160 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel manager: la misura della convinzione. ✦ = manager selezionato.
Nuovi acquirenti
| D. E. Shaw & Co. | $149.87M | 0.1% |
| Point72 Asset Management | $78.75M | 0.2% |
| Bridgewater Associates | $3.68M | 0.0% |
| Two Sigma Investments | $449,160 | 0.0% |
Uscito
| Norges Bank | $395.40M | era 0.0% |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 923 detentori, 179.86M azioni, $40.15B dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri detentori tracciati di questo titolo: conteggi di co-detenzione, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Officer · 353 az. · $79,248
Officer · 238 az. · $53,431
Officer · 922 az. · $207,450
Officer · 185 az. · $41,532
Officer · 314 az. · $70,493
Officer, Director · 1.78K az. · $398,712
Officer · 99 az. · $21,842
Officer · 217 az. · $47,877
Officer, Director · 685 az. · $151,132
Officer · 217 az. · $47,877
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia