FERG
Ferguson plc · Industrials · Industrial - Distribution
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori n/a ·
flusso azionario n/a ·
nuove posizioni nette +20.0%
· formula
Accumulo ampio: azioni in aumento tra un numero crescente di titolari
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q3 2024
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 163 | +5 | 127.12M | $30.18B | +7 | −4 |
| Q1 2026 | 163 | -4 | 131.10M | $30.51B | +1 | −6 |
| Q4 2025 | 166 | -1 | 138.06M | $30.75B | +1 | −1 |
| Q3 2025 | 25 | +4 | 60.68M | $13.63B | +4 | −1 |
| Q2 2025 | 19 | -2 | 56.19M | $12.24B | n/a | −2 |
| Q1 2025 | 18 | -3 | 20.28M | $3.25B | n/a | −3 |
| Q4 2024 | 21 | +3 | 21.76M | $3.78B | +3 | n/a |
| Q3 2024 | 17 | +17 | 17.04M | $3.38B | +17 | n/a |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Norges Bank ✦ (passivo) | 3.28M | Nuovo | $651.96M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
| 2 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 3.20M | Nuovo | $633.41M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 3 | T. Rowe Price ✦ | 2.40M | Nuovo | $476.82M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 4 | Marshall Wace ✦ | 1.46M | Nuovo | $289.49M | 0.4% | New | 1 | SEC ↗ ×3 |
| 5 | Millennium Management ✦ | 1.45M | Nuovo | $288.30M | 0.3% | New | 1 | SEC ↗ |
| 6 | Citadel Advisors ✦ | 1.00M | Nuovo | $199.14M | 0.2% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 7 | Third Point ✦ | 965.00K | Nuovo | $191.62M | 2.6% | New | 1 | SEC ↗ |
| 8 | Renaissance Technologies ✦ | 720.70K | Nuovo | $143.11M | 0.2% | New | 1 | SEC ↗ |
| 9 | Two Sigma Investments ✦ | 522.12K | Nuovo | $103.68M | 0.2% | New | 1 | SEC ↗ |
| 10 | Capital World Investors ✦ | 486.59K | Nuovo | $96.62M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 11 | Arrowstreet Capital ✦ | 411.36K | Nuovo | $81.60M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
| 12 | AQR Capital Management ✦ | 357.06K | Nuovo | $70.44M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ ×4 |
| 13 | Point72 Asset Management ✦ | 309.11K | Nuovo | $61.38M | 0.2% | New | 1 | SEC ↗ |
| 14 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 230.66K | Nuovo | $45.80M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 15 | Wellington Management ✦ | 157.19K | Nuovo | $31.21M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 16 | Markel Group ✦ | 84.50K | Nuovo | $16.78M | 0.2% | New | 1 | SEC ↗ |
| 17 | Bridgewater Associates ✦ | 1.04K | Nuovo | $204,474 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel manager: la misura della convinzione. ✦ = manager selezionato.
Nuovi acquirenti
| Norges Bank | $651.96M | 0.1% |
| Geode Capital Management | $633.41M | 0.1% |
| T. Rowe Price | $476.82M | 0.1% |
| Marshall Wace | $289.49M | 0.4% |
| Millennium Management | $288.30M | 0.3% |
| Citadel Advisors | $199.14M | 0.2% |
| Third Point | $191.62M | 2.6% |
| Renaissance Technologies | $143.11M | 0.2% |
| Two Sigma Investments | $103.68M | 0.2% |
| Capital World Investors | $96.62M | 0.0% |
| Arrowstreet Capital | $81.60M | 0.1% |
| AQR Capital Management | $70.44M | 0.1% |
Uscito
| Nessuna uscita tracciata questo trimestre. |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 923 detentori, 179.86M azioni, $40.15B dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri detentori tracciati di questo titolo: conteggi di co-detenzione, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Officer · 353 az. · $79,248
Officer · 238 az. · $53,431
Officer · 922 az. · $207,450
Officer · 185 az. · $41,532
Officer · 314 az. · $70,493
Officer, Director · 1.78K az. · $398,712
Officer · 99 az. · $21,842
Officer · 217 az. · $47,877
Officer, Director · 685 az. · $151,132
Officer · 217 az. · $47,877
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia