DIS
The Walt Disney Company · Communication Services · Entertainment
Momentum-Eingaben (vergleichbare Manager): Halterbreite 0.0% · Aktienfluss +0.6% · neue Nettopositionen -3.3% — Formel
Alle Eigentumszahlen: nur beobachtete 13F-Manager, Stammaktienpositionen, Berichtszeitraum Q3 2025
| Quartal | Inhaber | Δ | Aktien | Gemeldeter Wert | Neu | Ausstiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 180 | +1 | 1.05B | $101.21B | +7 | −8 |
| Q1 2026 | 184 | -2 | 1.05B | $101.63B | +5 | −8 |
| Q4 2025 | 185 | +1 | 1.14B | $129.67B | +2 | — |
| Q3 2025 | 30 | 0 | 692.39M | $79.26B | +1 | −2 |
| Q2 2025 | 28 | 0 | 528.32M | $65.53B | +1 | −1 |
| Q1 2025 | 25 | +1 | 210.42M | $20.75B | +1 | — |
| Q4 2024 | 24 | +1 | 207.35M | $23.11B | +1 | — |
| Q3 2024 | 22 | -2 | 124.41M | $11.95B | — | −2 |
| Q2 2024 | 24 | — | 123.78M | $12.28B | — | — |
| # | Manager | Aktien | Δ Anteile | Wert | Deren Gewichtung | Gehalten | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passiv) | 158.12M | +0.4% | $18.10B | 0.3% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×7 |
| 2 | JPMorgan Chase ✦ | 135.43M | — | $15.51B | 0.5% | n/c | 1 | SEC ↗ ×44 |
| 3 | BlackRock ✦ (passiv) | 126.88M | -0.8% | $14.53B | 0.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×23 |
| 4 | State Street Global Advisors ✦ (passiv) | 82.02M | +3.0% | $9.39B | 0.3% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 5 | Geode Capital Management ✦ (passiv) | 39.23M | -1.9% | $4.47B | 0.3% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 6 | Morgan Stanley ✦ | 36.47M | — | $4.18B | 0.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×24 |
| 7 | Fidelity (FMR) ✦ | 35.50M | +15.1% | $4.07B | 0.2% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×7 |
| 8 | Viking Global Investors ✦ | 10.45M | +78.7% | $1.20B | 3.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 9 | Wellington Management ✦ | 10.40M | -8.8% | $1.19B | 0.2% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×8 |
| 10 | Arrowstreet Capital ✦ | 9.12M | -3.1% | $1.04B | 0.7% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 11 | Goldman Sachs Group ✦ | 8.90M | — | $1.02B | 0.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 12 | T. Rowe Price ✦ | 8.54M | -7.4% | $978.06M | 0.1% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 13 | PRIMECAP Management ✦ | 6.25M | -1.5% | $715.34M | 0.5% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 14 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 6.23M | +0.2% | $712.82M | 0.6% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 15 | Capital World Investors ✦ | 4.84M | +3.5% | $554.05M | 0.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 16 | ValueAct Capital ✦ | 4.39M | -13.7% | $502.88M | 8.5% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 17 | Markel Group ✦ | 2.03M | 0.0% | $232.63M | 1.9% | Held | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 18 | Adage Capital Partners ✦ | 1.93M | +0.7% | $221.55M | 0.4% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 19 | AQR Capital Management ✦ | 1.35M | -10.3% | $154.01M | 0.1% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×6 |
| 20 | Citadel Advisors ✦ | 812.84K | -65.3% | $93.07M | 0.1% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 21 | Marshall Wace ✦ | 812.78K | +25768.3% | $93.06M | 0.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 22 | Soros Fund Management ✦ | 655.71K | Neu | $75.08M | 1.7% | New | 1 | SEC ↗ |
| 23 | Renaissance Technologies ✦ | 513.01K | +49.8% | $58.74M | 0.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 24 | Millennium Management ✦ | 434.92K | -48.0% | $49.80M | 0.0% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 25 | Gotham Asset Management ✦ | 410.40K | +18.2% | $46.99M | 0.2% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 26 | GAMCO Investors ✦ | 296.94K | -1.5% | $34.00M | 0.3% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 27 | Dodge & Cox ✦ | 288.13K | -1.4% | $32.99M | 0.0% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 28 | Fisher Asset Management ✦ | 57.51K | +24.5% | $6.58M | 0.0% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 29 | Two Sigma Investments ✦ | 32.30K | -9.5% | $3.70M | 0.0% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 30 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 1.92K | +19.2% | $220,184 | 0.0% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
„Ihre Gewichtung" = Anteil der Position am gemeldeten 13F-Eigenkapitalwert des jeweiligen Managers — das Conviction-Maß. ✦ = kuratorisch ausgewählter Manager.
Neue Käufer
| Soros Fund Management | $75.08M | 1.7% |
Ausgestiegen
| Norges Bank | $2.62B | war 0.3% |
| Point72 Asset Management | $378.76M | war 0.9% |
Marktweiter Kontext: über ALLE 13F-Melder (strukturierte SEC-Daten, Q1 2026): 2,963 Inhaber, 1.22B Anteile, $113.37B gemeldet. Dies ist ein anderer, älterer Zeitraum als die oben genannten Zahlen des erfassten Universums; beide werden niemals vermischt.
Was die erfassten Halter dieses Wertpapiers am häufigsten sonst noch halten — Zählungen gemeinsamer Eigentümerschaft, keine fundamentalen Zusammenhänge.
Käufe auf dem offenen Markt (P)
Keine Insider-Käufe auf dem offenen Markt in unserem Erfassungszeitraum.
Verkäufe auf dem offenen Markt (S)
Officer · 3.62K Ant. · $381,012
Officer · 3.60K Ant. · $382,327
Zuteilungen, Ausübungen und Steuereinbehalte werden hier nie als Käufe oder Verkäufe gezählt. Methodik