DHR
Danaher Corporation · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research
Señales de momentum (gestores comparables):
amplitud de titulares +7.4% ·
flujo de acciones -2.9% ·
nuevas posiciones netas +6.9%
· fórmula
Fragmentación de la titularidad: más titulares, participación agregada más pequeña
Todas las cifras de propiedad: únicamente gestores 13F seguidos, posiciones en acciones ordinarias, período de referencia Q2 2025
| Trimestre | Titulares | Δ | Acciones | Valor declarado | Nuevo | Cierres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 188 | +7 | 434.91M | $82.90B | +10 | −4 |
| Q1 2026 | 185 | -2 | 440.89M | $83.51B | +5 | −8 |
| Q4 2025 | 186 | -1 | 467.58M | $107.03B | +2 | −2 |
| Q3 2025 | 30 | -1 | 269.80M | $53.47B | +1 | −3 |
| Q2 2025 | 29 | +2 | 237.37M | $46.89B | +3 | −1 |
| Q1 2025 | 24 | -1 | 116.89M | $23.96B | +1 | −2 |
| Q4 2024 | 25 | +1 | 111.55M | $25.60B | +1 | n/a |
| Q3 2024 | 23 | +1 | 81.67M | $22.69B | +2 | −1 |
| Q2 2024 | 22 | n/a | 81.37M | $20.32B | n/a | n/a |
| # | Gestor | Acciones | Δ acciones | Valor | Su ponderación | Mantenida | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (pasivo) | 60.77M | n/a | $12.00B | 0.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 2 | BlackRock ✦ (pasivo) | 52.23M | n/a | $10.32B | 0.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×22 |
| 3 | State Street Global Advisors ✦ (pasivo) | 27.30M | -0.6% | $5.40B | 0.2% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 4 | Wellington Management ✦ | 17.08M | -3.5% | $3.37B | 0.6% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×9 |
| 5 | T. Rowe Price ✦ | 16.62M | -15.2% | $3.28B | 0.4% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 6 | Fidelity (FMR) ✦ | 14.50M | n/a | $2.86B | 0.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 7 | Geode Capital Management ✦ (pasivo) | 13.73M | +0.6% | $2.70B | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 8 | Norges Bank ✦ (pasivo) | 10.02M | +3.6% | $1.98B | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 9 | Fisher Asset Management ✦ | 4.34M | -6.3% | $857.45M | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 10 | Capital World Investors ✦ | 3.85M | -5.8% | $760.97M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 11 | Viking Global Investors ✦ | 2.91M | +543.9% | $574.35M | 1.7% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 12 | Arrowstreet Capital ✦ | 2.63M | +17.8% | $519.10M | 0.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 13 | Point72 Asset Management ✦ | 1.98M | -37.3% | $391.96M | 1.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 14 | Millennium Management ✦ | 1.83M | -7.5% | $360.77M | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 15 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 1.30M | -49.1% | $256.60M | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 16 | PRIMECAP Management ✦ | 1.24M | +924.2% | $244.82M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 17 | Two Sigma Investments ✦ | 1.19M | +7.6% | $235.01M | 0.4% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 18 | Adage Capital Partners ✦ | 1.00M | +2.2% | $198.11M | 0.3% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 19 | AQR Capital Management ✦ | 886.87K | +18.7% | $175.19M | 0.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×7 |
| 20 | Marshall Wace ✦ | 844.93K | -76.6% | $166.91M | 0.2% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×3 |
| 21 | Third Point ✦ | 500.00K | Nuevo | $98.77M | 1.3% | New | 1 | SEC ↗ |
| 22 | Gates Foundation Trust ✦ | 373.00K | 0.0% | $73.68M | 0.2% | Held | 5 | SEC ↗ |
| 23 | Citadel Advisors ✦ | 86.95K | -96.7% | $17.18M | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 24 | Gotham Asset Management ✦ | 71.10K | -3.4% | $14.05M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 25 | Glenview Capital ✦ | 50.00K | Nuevo | $9.88M | 0.3% | New | 1 | SEC ↗ |
| 26 | Duquesne Family Office ✦ | 24.70K | Nuevo | $4.88M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
| 27 | Dodge & Cox ✦ | 16.52K | 0.0% | $3.26M | 0.0% | Held | 5 | SEC ↗ |
| 28 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 3.30K | -78.9% | $652,080 | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 29 | GAMCO Investors ✦ | 1.60K | -0.6% | $316,064 | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
"Their weight" = la participación de la posición en el valor de renta variable 13F reportado por ese manager: la medida de convicción. ✦ = manager curado.
Nuevos compradores
| Third Point | $98.77M | 1.3% |
| Glenview Capital | $9.88M | 0.3% |
| Duquesne Family Office | $4.88M | 0.1% |
Posición cerrada
| Soros Fund Management | $8.20M | era 0.2% |
Contexto de mercado completo: entre TODOS los filers 13F (datos estructurados SEC, Q1 2026): 2,147 tenedores, 548.39M acciones, $97.77B declarado. Este es un período diferente y anterior al de las cifras del universo rastreado que figuran arriba, y ambos nunca se mezclan.
Qué más suelen tener los titulares rastreados de este valor: recuentos de titularidad compartida, no relaciones fundamentales.
Compras en mercado abierto (P)
Sin compras en mercado abierto por parte de insiders en nuestra ventana de cobertura.
Ventas en mercado abierto (S)
Officer, Director · 11.31K acc. · $2.46M
Officer, Director · 39.19K acc. · $8.57M
Officer, Director · 7.75K acc. · $1.70M
Las adjudicaciones, ejercicios y retenciones fiscales nunca se contabilizan aquí como compras o ventas. Metodología