CVX
Chevron Corporation · Energy · Oil & Gas Integrated
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori +12.5% ·
flusso azionario +12.3% ·
nuove posizioni nette +7.4%
— formula
Accumulo diffuso — azioni in aumento tra un maggior numero di detentori
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q3 2025
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 179 | +1 | 1.19B | $197.74B | +5 | −5 |
| Q1 2026 | 182 | 0 | 1.19B | $245.63B | +5 | −6 |
| Q4 2025 | 181 | -1 | 1.29B | $196.16B | +1 | −1 |
| Q3 2025 | 27 | +3 | 812.74M | $126.18B | +3 | −1 |
| Q2 2025 | 22 | -2 | 654.30M | $93.67B | — | −2 |
| Q1 2025 | 21 | +1 | 374.26M | $62.59B | +1 | — |
| Q4 2024 | 20 | 0 | 379.16M | $54.91B | — | — |
| Q3 2024 | 19 | +1 | 227.93M | $33.55B | +1 | — |
| Q2 2024 | 18 | — | 227.31M | $35.54B | — | — |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 183.79M | +17.9% | $28.54B | 0.4% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×7 |
| 2 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 152.61M | +9.2% | $23.70B | 0.8% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 3 | BlackRock ✦ (passivo) | 139.10M | +16.9% | $21.60B | 0.4% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×24 |
| 4 | Berkshire Hathaway ✦ | 122.06M | 0.0% | $18.96B | 7.1% | Held | 6 | SEC ↗ ×8 |
| 5 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 43.48M | +18.0% | $6.72B | 0.4% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 6 | JPMorgan Chase ✦ | 42.30M | — | $6.57B | 0.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×42 |
| 7 | Morgan Stanley ✦ | 36.61M | — | $5.68B | 0.3% | n/c | 1 | SEC ↗ ×19 |
| 8 | Fisher Asset Management ✦ | 21.15M | +1.6% | $3.28B | 1.2% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 9 | T. Rowe Price ✦ | 19.32M | +31.4% | $3.00B | 0.3% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×3 |
| 10 | Capital World Investors ✦ | 11.71M | -12.0% | $1.82B | 0.2% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 11 | Fidelity (FMR) ✦ | 10.29M | +153.8% | $1.60B | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×6 |
| 12 | Goldman Sachs Group ✦ | 9.79M | — | $1.52B | 0.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 13 | PRIMECAP Management ✦ | 6.36M | Nuovo | $988.08M | 0.8% | New | 1 | SEC ↗ |
| 14 | Adage Capital Partners ✦ | 3.28M | Nuovo | $510.10M | 0.8% | New | 1 | SEC ↗ |
| 15 | Wellington Management ✦ | 2.22M | +19.0% | $344.75M | 0.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×5 |
| 16 | Millennium Management ✦ | 2.02M | +335.4% | $314.24M | 0.3% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 17 | Marshall Wace ✦ | 1.91M | +24.6% | $296.83M | 0.3% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 18 | AQR Capital Management ✦ | 1.54M | +128.4% | $237.68M | 0.2% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×7 |
| 19 | Citadel Advisors ✦ | 1.50M | -34.7% | $232.85M | 0.2% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 20 | Arrowstreet Capital ✦ | 713.99K | -10.4% | $110.87M | 0.1% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 21 | Renaissance Technologies ✦ | 418.55K | -53.2% | $65.00M | 0.1% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 22 | Dodge & Cox ✦ | 223.27K | +22.8% | $34.67M | 0.0% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 23 | Gotham Asset Management ✦ | 160.32K | +18.9% | $24.90M | 0.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 24 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 107.62K | Nuovo | $16.71M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 25 | Two Sigma Investments ✦ | 41.62K | +889.6% | $6.46M | 0.0% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 26 | GAMCO Investors ✦ | 29.12K | +20.0% | $4.52M | 0.0% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 27 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 1.65K | -33.8% | $256,694 | 0.0% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = la quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel gestore — la misura di convinzione. ✦ = gestore selezionato.
Nuovi acquirenti
| PRIMECAP Management | $988.08M | 0.8% |
| Adage Capital Partners | $510.10M | 0.8% |
| D. E. Shaw & Co. | $16.71M | 0.0% |
Uscito
| Norges Bank | $2.72B | era 0.3% |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 4,233 detentori, 1.42B azioni, $283.02B dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri holder monitorati di questo titolo — conteggi di proprietà condivisa, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Officer · 2.47K az. · $506,619
Officer · 16.80K az. · $3.38M
Officer, Director · 306.79K az. · $61.49M
Officer, Director · 10.31K az. · $2.07M
Officer · 14.04K az. · $2.74M
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia