CME
CME Group Inc. · Financial Services · Financial - Data & Stock Exchanges
Dados de momentum (gestores comparáveis):
amplitude de detentores +15.8% ·
fluxo de ações +5.2% ·
novas posições líquidas +13.6%
· fórmula
Acumulação ampla: ações crescentes entre mais detentores
Todos os dados de participação: apenas gestores 13F rastreados, posições em ações ordinárias, período de referência Q4 2024
| Trimestre | Detentores | Δ | Ações | Valor reportado | Novo | Saídas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 177 | +1 | 240.82M | $53.26B | +7 | −7 |
| Q1 2026 | 180 | -2 | 245.72M | $72.57B | +1 | −4 |
| Q4 2025 | 181 | 0 | 261.10M | $71.27B | +1 | n/a |
| Q3 2025 | 28 | -1 | 154.90M | $41.85B | n/a | −2 |
| Q2 2025 | 27 | +2 | 129.91M | $35.80B | +2 | n/a |
| Q1 2025 | 22 | 0 | 60.71M | $16.10B | n/a | n/a |
| Q4 2024 | 22 | +3 | 61.75M | $14.43B | +3 | n/a |
| Q3 2024 | 18 | 0 | 42.62M | $9.40B | +1 | −1 |
| Q2 2024 | 18 | n/a | 38.94M | $7.65B | n/a | n/a |
| # | Gestor | Ações | Δ ações | Valor | Seu peso | Detido | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 16.10M | n/a | $3.83B | 0.2% | n/c | 1 | SEC ↗ |
| 2 | Capital World Investors ✦ | 11.21M | -7.6% | $2.60B | 0.4% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 3 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 8.39M | +1.3% | $1.95B | 0.2% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 4 | T. Rowe Price ✦ | 8.28M | +90.0% | $1.92B | 0.2% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 5 | Norges Bank ✦ (passivo) | 4.77M | +9.1% | $1.11B | 0.1% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 6 | Arrowstreet Capital ✦ | 3.42M | +31.5% | $793.38M | 0.6% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 7 | AQR Capital Management ✦ | 2.52M | +31.1% | $586.08M | 0.8% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×6 |
| 8 | PRIMECAP Management ✦ | 1.86M | +0.2% | $433.09M | 0.3% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 9 | Renaissance Technologies ✦ | 1.10M | -21.9% | $254.43M | 0.4% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 10 | Two Sigma Investments ✦ | 1.04M | -9.8% | $240.82M | 0.6% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 11 | Millennium Management ✦ | 905.37K | -49.5% | $210.25M | 0.2% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 12 | Wellington Management ✦ | 564.02K | +202.2% | $130.98M | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ ×4 |
| 13 | Baillie Gifford ✦ | 396.94K | +9.9% | $92.18M | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×4 |
| 14 | Citadel Advisors ✦ | 355.36K | -49.7% | $82.53M | 0.1% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×2 |
| 15 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 344.72K | -65.5% | $80.05M | 0.1% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ ×4 |
| 16 | Adage Capital Partners ✦ | 266.23K | -7.0% | $61.83M | 0.1% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 17 | Marshall Wace ✦ | 91.51K | Novo | $21.25M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×3 |
| 18 | Gotham Asset Management ✦ | 85.98K | +9.2% | $19.97M | 0.2% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 19 | Soros Fund Management ✦ | 30.03K | 0.0% | $6.97M | 0.2% | Held | 3 | SEC ↗ |
| 20 | Point72 Asset Management ✦ | 15.00K | -84.7% | $3.48M | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 21 | Markel Group ✦ | 3.00K | Novo | $696,690 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 22 | Fisher Asset Management ✦ | 1.04K | Novo | $242,846 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
"Peso no portfolio" = a participação da posição no valor de renda variável 13F reportado pelo gestor: a medida de convicção. ✦ = gestor curado.
Novos compradores
| Marshall Wace | $21.25M | 0.0% |
| Markel Group | $696,690 | 0.0% |
| Fisher Asset Management | $242,846 | 0.0% |
Encerrado
| Nenhuma saída rastreada neste trimestre. |
Contexto de mercado completo: entre TODOS os filers 13F (dados estruturados da SEC, Q1 2026): 1,780 detentores, 308.49M ações, $88.16B reportado. Este é um período diferente e mais antigo do que os dados do universo rastreado acima, e os dois nunca são combinados.
O que os detentores rastreados deste título mais frequentemente também detêm: contagens de propriedade compartilhada, não relações fundamentais.
Compras no mercado aberto (P)
Director · 293 ações @ 268.76 · $78,626
Vendas no mercado aberto (S)
Nenhuma venda direta no mercado por insiders em nossa janela de cobertura.
Prêmios, exercícios e retenção fiscal nunca são contabilizados como compras ou vendas aqui. Metodologia