B
Barrick Mining Corporation · Basic Materials · Gold
Señales de momentum (gestores comparables):
amplitud de titulares +30.0% ·
flujo de acciones +30.0% ·
nuevas posiciones netas +20.0%
— fórmula
Acumulación amplia — aumento de acciones entre más titulares
Todas las cifras de propiedad: únicamente gestores 13F seguidos, posiciones en acciones ordinarias, período de referencia Q2 2025
| # | Gestor | Acciones | Δ acciones | Valor | Su ponderación | Mantenida | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Wellington Management ✦ | 73.25M | Nuevo | $1.52B | 0.3% | New | 1 | SEC ↗ ×8 |
| 2 | The Vanguard Group ✦ (pasivo) | 70.11M | — | $1.46B | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 3 | Arrowstreet Capital ✦ | 52.39M | Nuevo | $1.09B | 0.8% | New | 1 | SEC ↗ |
| 4 | BlackRock ✦ (pasivo) | 48.59M | — | $1.01B | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×11 |
| 5 | Capital World Investors ✦ | 23.63M | Nuevo | $492.04M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
| 6 | Geode Capital Management ✦ (pasivo) | 14.43M | Nuevo | $307.86M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 7 | Fidelity (FMR) ✦ | 12.48M | — | $259.84M | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×4 |
| 8 | Millennium Management ✦ | 4.05M | Nuevo | $84.37M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
| 9 | Oaktree Capital Management ✦ | 3.16M | Nuevo | $65.74M | 1.7% | New | 1 | SEC ↗ |
| 10 | Citadel Advisors ✦ | 2.90M | Nuevo | $60.38M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 11 | Bridgewater Associates ✦ | 1.69M | Nuevo | $35.26M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
| 12 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 940.00K | Nuevo | $19.57M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 13 | Point72 Asset Management ✦ | 829.92K | Nuevo | $17.29M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 14 | Two Sigma Investments ✦ | 340.47K | Nuevo | $7.09M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 15 | State Street Global Advisors ✦ (pasivo) | 305.38K | Nuevo | $6.36M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 16 | Gotham Asset Management ✦ | 108.65K | Nuevo | $2.26M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 17 | GAMCO Investors ✦ | 101.94K | Nuevo | $2.12M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 18 | AQR Capital Management ✦ | 98.91K | Nuevo | $2.06M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×3 |
«Su ponderación» = la participación de la posición en el valor de renta variable 13F declarado por ese gestor — la medida de convicción. ✦ = gestor seleccionado.
Nuevos compradores
| Wellington Management | $1.52B | 0.3% |
| Arrowstreet Capital | $1.09B | 0.8% |
| Capital World Investors | $492.04M | 0.1% |
| Geode Capital Management | $307.86M | 0.0% |
| Millennium Management | $84.37M | 0.1% |
| Oaktree Capital Management | $65.74M | 1.7% |
| Citadel Advisors | $60.38M | 0.1% |
| Bridgewater Associates | $35.26M | 0.1% |
| D. E. Shaw & Co. | $19.57M | 0.0% |
| Point72 Asset Management | $17.29M | 0.0% |
| Two Sigma Investments | $7.09M | 0.0% |
| State Street Global Advisors | $6.36M | 0.0% |
Posición cerrada
| Sin salidas rastreadas este trimestre. |
Contexto de mercado completo: entre TODOS los filers 13F (datos estructurados SEC, Q1 2026): 1,011 tenedores, 1.03B acciones, $39.06B declarado. Este es un período diferente y anterior al de las cifras del universo rastreado que figuran arriba, y ambos nunca se mezclan.
Qué otros valores suelen tener también los tenedores rastreados de este activo — recuentos de cotenencia, no relaciones fundamentales.