AVGO
Broadcom Inc. · Technology · Semiconductors
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori +3.6% ·
flusso azionario -0.1% ·
nuove posizioni nette +3.4%
— formula
Frammentazione della proprietà — più detentori, quota aggregata minore
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q2 2025
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 194 | 0 | 3.03B | $1.14T | +6 | −7 |
| Q1 2026 | 198 | +3 | 2.99B | $923.53B | +9 | −7 |
| Q4 2025 | 194 | +1 | 3.24B | $1.12T | +2 | — |
| Q3 2025 | 31 | 0 | 1.89B | $622.61B | +2 | −3 |
| Q2 2025 | 29 | +1 | 1.66B | $457.28B | +2 | −1 |
| Q1 2025 | 25 | +1 | 683.69M | $114.41B | +1 | — |
| Q4 2024 | 24 | -1 | 703.57M | $163.08B | +1 | −2 |
| Q3 2024 | 24 | -1 | 507.15M | $87.42B | +2 | −3 |
| Q2 2024 | 25 | — | 50.96M | $81.78B | — | — |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 483.44M | — | $133.26B | 2.2% | n/c | 1 | SEC ↗ ×7 |
| 2 | BlackRock ✦ (passivo) | 376.62M | — | $103.81B | 2.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×24 |
| 3 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 185.28M | +0.5% | $51.07B | 1.9% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 4 | Capital World Investors ✦ | 148.30M | -4.4% | $40.88B | 5.9% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 5 | Fidelity (FMR) ✦ | 117.11M | — | $32.28B | 1.8% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 6 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 108.61M | +2.1% | $29.83B | 2.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 7 | T. Rowe Price ✦ | 78.15M | +19.3% | $21.54B | 2.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 8 | Norges Bank ✦ (passivo) | 67.40M | -3.3% | $18.58B | 2.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 9 | Wellington Management ✦ | 57.53M | -2.5% | $15.86B | 2.9% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×9 |
| 10 | Fisher Asset Management ✦ | 12.37M | -0.3% | $3.41B | 1.4% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 11 | Coatue Management ✦ | 5.65M | +58.1% | $1.56B | 4.3% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×8 |
| 12 | Adage Capital Partners ✦ | 4.22M | +3.7% | $1.16B | 2.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 13 | AQR Capital Management ✦ | 3.88M | +13.3% | $1.06B | 0.9% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×8 |
| 14 | Tiger Global Management ✦ | 2.70M | +19.0% | $745.14M | 2.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 15 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 2.22M | -39.2% | $611.27M | 0.6% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×3 |
| 16 | Marshall Wace ✦ | 1.26M | -43.3% | $347.32M | 0.4% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×4 |
| 17 | Bridgewater Associates ✦ | 1.15M | +23.1% | $317.83M | 1.3% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 18 | Arrowstreet Capital ✦ | 939.92K | +127.3% | $259.09M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 19 | PRIMECAP Management ✦ | 824.00K | -12.7% | $227.14M | 0.2% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 20 | Point72 Asset Management ✦ | 551.50K | -51.3% | $152.02M | 0.4% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 21 | Millennium Management ✦ | 472.06K | -84.0% | $130.12M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 22 | Gotham Asset Management ✦ | 273.02K | +1.1% | $75.26M | 0.5% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 23 | Citadel Advisors ✦ | 204.10K | -82.0% | $56.26M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 24 | Duquesne Family Office ✦ | 86.14K | Nuovo | $23.74M | 0.6% | New | 1 | SEC ↗ |
| 25 | GAMCO Investors ✦ | 65.55K | +20.5% | $18.07M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 26 | Dodge & Cox ✦ | 21.18K | +2.5% | $5.84M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 27 | Two Sigma Investments ✦ | 3.37K | -99.8% | $928,114 | 0.0% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 28 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 2.03K | Nuovo | $560,121 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 29 | Renaissance Technologies ✦ | 764 | -100.0% | $211,830 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = la quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel gestore — la misura di convinzione. ✦ = gestore selezionato.
Nuovi acquirenti
| Duquesne Family Office | $23.74M | 0.6% |
| Harris Associates (Oakmark) | $560,121 | 0.0% |
Uscito
| Appaloosa | $21.77M | era 0.4% |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 4,612 detentori, 3.49B azioni, $1.03T dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri holder monitorati di questo titolo — conteggi di proprietà condivisa, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Director · 407 az. · $147,000
Director · 11.31K az. · $4.09M
Director · 44.62K az. · $15.99M
Director · 22.62K az. · $8.03M
Director · 22.95K az. · $8.16M
Director · 10.06K az. · $3.59M
Director · 6.96K az. · $2.49M
Director · 4.56K az. · $1.63M
Director · 2.16K az. · $777,196
Director · 397 az. · $143,222
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia
Nvidia stock has fallen back from record highs after news from Broadcom and Microsoft rocked the semiconductor sector.
Barrons