AS
Amer Sports, Inc. · Consumer Cyclical · Leisure
Señales de momentum (gestores comparables):
amplitud de titulares +30.0% ·
flujo de acciones +30.0% ·
nuevas posiciones netas +20.0%
— fórmula
Acumulación amplia — aumento de acciones entre más titulares
Todas las cifras de propiedad: únicamente gestores 13F seguidos, posiciones en acciones ordinarias, período de referencia Q1 2025
| Trimestre | Titulares | Δ | Acciones | Valor declarado | Nuevo | Cierres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 109 | -2 | 112.30M | $3.80B | +5 | −7 |
| Q1 2026 | 113 | +7 | 115.79M | $3.82B | +13 | −7 |
| Q4 2025 | 107 | -2 | 98.14M | $3.67B | +2 | −3 |
| Q3 2025 | 23 | +1 | 61.94M | $2.15B | +1 | −1 |
| Q2 2025 | 20 | +1 | 55.23M | $2.14B | +1 | — |
| Q1 2025 | 16 | +5 | 16.22M | $433.60M | +6 | −1 |
| Q4 2024 | 11 | +2 | 8.92M | $249.37M | +3 | −1 |
| Q3 2024 | 8 | +2 | 5.73M | $91.44M | +2 | — |
| Q2 2024 | 6 | — | 7.49M | $93.79M | — | — |
| # | Gestor | Acciones | Δ acciones | Valor | Su ponderación | Mantenida | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 3.87M | +770.8% | $103.56M | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 2 | Arrowstreet Capital ✦ | 3.44M | +156.6% | $92.05M | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 3 | Marshall Wace ✦ | 2.83M | -14.7% | $75.63M | 0.1% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ ×3 |
| 4 | Viking Global Investors ✦ | 2.35M | Nuevo | $62.93M | 0.2% | New | 1 | SEC ↗ |
| 5 | Gotham Asset Management ✦ | 735.49K | +8.0% | $19.66M | 0.2% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 6 | Renaissance Technologies ✦ | 632.64K | Nuevo | $16.91M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 7 | State Street Global Advisors ✦ (pasivo) | 610.06K | +3.4% | $16.31M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 8 | Soros Fund Management ✦ | 550.27K | +0.1% | $14.71M | 0.4% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 9 | Geode Capital Management ✦ (pasivo) | 316.52K | +13.0% | $8.46M | 0.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ ×2 |
| 10 | Two Sigma Investments ✦ | 313.10K | Nuevo | $8.37M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 11 | Norges Bank ✦ (pasivo) | 274.00K | -38.3% | $7.32M | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 12 | Millennium Management ✦ | 156.93K | -83.6% | $4.19M | 0.0% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 13 | Wellington Management ✦ | 54.55K | Nuevo | $1.46M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 14 | Citadel Advisors ✦ | 31.25K | Nuevo | $835,313 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 15 | T. Rowe Price ✦ | 23.84K | +15.9% | $638,000 | 0.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ ×2 |
| 16 | AQR Capital Management ✦ | 21.12K | Nuevo | $564,668 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×5 |
«Su ponderación» = la participación de la posición en el valor de renta variable 13F declarado por ese gestor — la medida de convicción. ✦ = gestor seleccionado.
Nuevos compradores
| Viking Global Investors | $62.93M | 0.2% |
| Renaissance Technologies | $16.91M | 0.0% |
| Two Sigma Investments | $8.37M | 0.0% |
| Wellington Management | $1.46M | 0.0% |
| Citadel Advisors | $835,313 | 0.0% |
| AQR Capital Management | $564,668 | 0.0% |
Posición cerrada
| Point72 Asset Management | $8.12M | era 0.0% |
Contexto de mercado completo: entre TODOS los filers 13F (datos estructurados SEC, Q1 2026): 338 tenedores, 202.17M acciones, $5.22B declarado. Este es un período diferente y anterior al de las cifras del universo rastreado que figuran arriba, y ambos nunca se mezclan.
Qué otros valores suelen tener también los tenedores rastreados de este activo — recuentos de cotenencia, no relaciones fundamentales.
Compras en mercado abierto (P)
Sin compras en mercado abierto por parte de insiders en nuestra ventana de cobertura.
Ventas en mercado abierto (S)
Officer · 117.46K acc. · $3.12M
Officer · 2.02K acc. · $57,890
Las adjudicaciones, ejercicios y retenciones fiscales nunca se contabilizan aquí como compras o ventas. Metodología
2.7% de clase · Ver presentación original ante la SEC ↗