AMZN
Amazon.com, Inc. · Consumer Cyclical · Specialty Retail
Données momentum (gérants comparables) :
étendue des détenteurs -5.7% ·
flux d'actions -3.0% ·
nouvelles positions nettes -6.1%
· formule
Distribution large : baisse des positions et réduction du nombre de détenteurs
Toutes les données de détention : gérants 13F suivis uniquement, positions en actions ordinaires, période de référence Q3 2024
| Trimestre | Détenteurs | Δ | Actions | Valeur déclarée | Nouveau | Sorties |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 209 | +3 | 5.82B | $1.39T | +4 | −2 |
| Q1 2026 | 211 | -2 | 5.71B | $1.19T | +4 | −7 |
| Q4 2025 | 212 | +3 | 5.99B | $1.38T | +4 | n/a |
| Q3 2025 | 42 | 0 | 3.56B | $781.21B | +1 | −2 |
| Q2 2025 | 40 | -1 | 3.12B | $683.25B | +1 | −2 |
| Q1 2025 | 38 | +1 | 1.20B | $228.36B | +1 | n/a |
| Q4 2024 | 37 | +3 | 1.21B | $265.18B | +3 | n/a |
| Q3 2024 | 33 | -2 | 808.50M | $150.51B | n/a | −2 |
| Q2 2024 | 35 | n/a | 833.26M | $160.92B | n/a | n/a |
| # | Gérant | Actions | Δ actions | Valeur | Leur poids | Détenu | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Geode Capital Management ✦ (passif) | 199.92M | +3.4% | $37.12B | 3.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 2 | T. Rowe Price ✦ | 178.73M | -1.6% | $33.30B | 3.8% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 3 | Norges Bank ✦ (passif) | 118.49M | -0.4% | $22.08B | 3.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 4 | Wellington Management ✦ | 70.37M | -1.0% | $13.11B | 2.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×9 |
| 5 | Capital World Investors ✦ | 48.03M | +22.2% | $8.95B | 1.4% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 6 | Fisher Asset Management ✦ | 44.65M | +2.0% | $8.32B | 3.4% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 7 | Baillie Gifford ✦ | 38.47M | 0.0% | $7.17B | 5.4% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×4 |
| 8 | Dodge & Cox ✦ | 17.28M | -0.3% | $3.22B | 1.8% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 9 | Marshall Wace ✦ | 12.72M | -9.4% | $2.37B | 3.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×3 |
| 10 | Coatue Management ✦ | 11.27M | +4.6% | $2.10B | 7.8% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×5 |
| 11 | Berkshire Hathaway ✦ | 10.00M | 0.0% | $1.86B | 0.7% | Held | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 12 | Adage Capital Partners ✦ | 9.22M | -1.2% | $1.72B | 3.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 13 | Tiger Global Management ✦ | 6.42M | +1.5% | $1.20B | 5.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 14 | Lone Pine Capital ✦ | 5.48M | +23.2% | $1.02B | 7.6% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 15 | AQR Capital Management ✦ | 4.98M | -4.7% | $927.67M | 1.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×5 |
| 16 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 4.52M | -32.2% | $842.15M | 1.2% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×3 |
| 17 | PRIMECAP Management ✦ | 4.41M | +1.0% | $820.90M | 0.6% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 18 | Viking Global Investors ✦ | 4.05M | -56.4% | $755.50M | 2.8% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 19 | Third Point ✦ | 3.70M | -27.4% | $689.42M | 9.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 20 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 3.69M | -11.2% | $687.05M | 1.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 21 | Appaloosa ✦ | 3.20M | -7.9% | $596.26M | 8.9% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 22 | Markel Group ✦ | 2.03M | 0.0% | $378.39M | 3.4% | Held | 2 | SEC ↗ ×2 |
| 23 | Bridgewater Associates ✦ | 1.41M | -46.6% | $263.03M | 1.5% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 24 | Arrowstreet Capital ✦ | 1.27M | -80.8% | $235.75M | 0.2% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 25 | Millennium Management ✦ | 1.19M | -86.9% | $222.39M | 0.2% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 26 | Altimeter Capital ✦ | 902.29K | -37.1% | $168.12M | 2.5% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 27 | Glenview Capital ✦ | 475.43K | +35.7% | $88.59M | 1.9% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 28 | Citadel Advisors ✦ | 467.94K | -93.9% | $87.19M | 0.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 29 | Gotham Asset Management ✦ | 366.30K | +16.3% | $68.25M | 0.7% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 30 | ARK Investment Management ✦ | 348.83K | +251.7% | $65.00M | 0.6% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 31 | Soros Fund Management ✦ | 280.21K | -3.7% | $52.21M | 1.5% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 32 | GAMCO Investors ✦ | 145.40K | -4.8% | $27.09M | 0.3% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 33 | Two Sigma Investments ✦ | 15.70K | -98.8% | $2.93M | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
« Leur pondération » = la part de la position dans la valeur actions 13F déclarée de ce gérant : la mesure de conviction. ✦ = gérant sélectionné.
Nouveaux acheteurs
| Aucun nouvel acheteur suivi ce trimestre. |
Sorti(e)
| Point72 Asset Management | $611.33M | était 2.0% |
| Renaissance Technologies | $188.29M | était 0.3% |
Contexte marché global: parmi TOUS les déposants 13F (données structurées SEC, Q1 2026): 5,923 détenteurs, 6.72B actions, $1.34T déclaré. Il s'agit d'une période différente et plus ancienne que les chiffres de l'univers suivi ci-dessus ; les deux ne sont jamais mélangés.
Ce que les détenteurs suivis de ce titre détiennent le plus souvent par ailleurs : nombre de co-détentions, sans relation fondamentale sous-jacente.
Achats sur le marché libre (P)
Aucun achat d'initié sur le marché libre dans notre fenêtre de couverture.
Ventes sur le marché libre (S)
Officer · 1.00K act. · $251,500
Officer · 1.00K act. · $254,770
Officer · 9.26K act. · $2.40M
Officer, Director · 1.81K act. · $471,571
Officer · 675 act. · $173,992
Officer · 780 act. · $201,693
Officer · 888 act. · $231,169
Officer · 1.14K act. · $293,265
Officer · 1.78K act. · $460,889
Officer · 2.13K act. · $553,798
Les attributions, exercices et retenues fiscales ne sont jamais comptabilisés comme des achats ou des ventes ici. Méthodologie