AMZA
nombre pendiente de incorporación al perfil
Señales de momentum (gestores comparables):
amplitud de titulares +10.0% ·
flujo de acciones +8.9% ·
nuevas posiciones netas +9.1%
— fórmula
Acumulación amplia — aumento de acciones entre más titulares
Todas las cifras de propiedad: únicamente gestores 13F seguidos, posiciones en acciones ordinarias, período de referencia Q1 2026
| Trimestre | Titulares | Δ | Acciones | Valor declarado | Nuevo | Cierres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 22 | +1 | 347.96K | $16.07M | +3 | −2 |
| Q1 2026 | 22 | +2 | 284.68K | $13.12M | +7 | −5 |
| Q4 2025 | 20 | -1 | 261.49K | $9.32M | — | −1 |
| Q3 2025 | 4 | -1 | 8.67K | $348,321 | — | −1 |
| Q2 2025 | 3 | 0 | 4.99K | $216,218 | — | — |
| Q1 2025 | 1 | 0 | 8.54K | $405,973 | — | — |
| Q4 2024 | 1 | -1 | 11.74K | $502,194 | — | −1 |
| Q3 2024 | 2 | +1 | 22.15K | $898,904 | +1 | — |
| Q2 2024 | 1 | — | 7.01K | $287,988 | — | — |
| # | Gestor | Acciones | Δ acciones | Valor | Su ponderación | Mantenida | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Susquehanna International Group, Llp | 86.98K | +2.8% | $4.01M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 2 | LPL Financial LLC | 74.35K | +2.9% | $3.43M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 3 | Raymond James Financial Inc | 25.44K | -2.6% | $1.17M | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 4 | Osaic Holdings, Inc. | 24.60K | +143.9% | $1.13M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 5 | Osaic Holdings, Inc. | 24.60K | +143.9% | $1.13M | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 6 | Commonwealth Equity Services, Llc | 19.11K | +3.7% | $880,700 | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 7 | Citadel Advisors ✦ | 14.44K | Nuevo | $665,632 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 8 | Marshall Wace ✦ | 8.29K | Nuevo | $381,948 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 9 | Marshall Wace ✦ | 8.29K | Nuevo | $381,948 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 10 | Hrt Financial Lp | 4.95K | Nuevo | $228,000 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 11 | Mariner, LLC | 4.80K | -20.2% | $221,356 | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 12 | Envestnet Asset Management Inc | 4.43K | Nuevo | $204,172 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 13 | JPMorgan Chase ✦ | 3.79K | +1.2% | $177,492 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 14 | JPMorgan Chase ✦ | 3.79K | +1.2% | $177,492 | 0.0% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 15 | Blair William & Co/Il | 3.30K | Nuevo | $152,097 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 16 | Royal Bank Of Canada | 2.88K | 0.0% | $132,000 | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 17 | Royal Bank Of Canada | 2.88K | 0.0% | $132,000 | 0.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 18 | Us Bancorp \De\ | 2.00K | -33.3% | $92,180 | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 19 | Wells Fargo & Company/Mn | 1.68K | 0.0% | $77,459 | 0.0% | Held | 2 | SEC ↗ |
| 20 | Pnc Financial Services Group, Inc. | 1.44K | 0.0% | $66,370 | 0.0% | Held | 2 | SEC ↗ |
| 21 | Pnc Financial Services Group, Inc. | 1.44K | 0.0% | $66,370 | 0.0% | Held | 2 | SEC ↗ |
| 22 | Morgan Stanley ✦ | 1.01K | -10.3% | $46,735 | 0.0% | ▼ Trim | 3 | SEC ↗ |
| 23 | Assetmark, Inc | 700 | -21.4% | $32,263 | 0.0% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ |
| 24 | Group One Trading Llc | 263 | Nuevo | $12,122 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 25 | UBS Group AG | 132 | Nuevo | $6,084 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 26 | Cwm, Llc | 42 | 0.0% | $1,936 | 0.0% | Held | 2 | SEC ↗ |
| 27 | Russell Investments Group, Ltd. | 35 | 0.0% | $1,613 | 0.0% | Held | 2 | SEC ↗ |
«Su ponderación» = la participación de la posición en el valor de renta variable 13F declarado por ese gestor — la medida de convicción. ✦ = gestor seleccionado.
Nuevos compradores
| Citadel Advisors | $665,632 | 0.0% |
| Marshall Wace | $381,948 | 0.0% |
| Marshall Wace | $381,948 | 0.0% |
| Hrt Financial Lp | $228,000 | 0.0% |
| Envestnet Asset Management Inc | $204,172 | 0.0% |
| Blair William & Co/Il | $152,097 | 0.0% |
| Group One Trading Llc | $12,122 | 0.0% |
| UBS Group AG | $6,084 | 0.0% |
Posición cerrada
| Rockefeller Capital… | $63,216 | era 0.0% |
| Simplex Trading, Llc | $42,117 | era 0.0% |
| Corient Private Wealth LP | $26,401 | era 0.0% |
| BlackRock | $2,963 | era 0.0% |
| Citigroup Inc | $40 | era 0.0% |
Contexto de mercado completo: entre TODOS los filers 13F (datos estructurados SEC, Q1 2026): 69 tenedores, 1.14M acciones, $48.08M declarado. Este es un período diferente y anterior al de las cifras del universo rastreado que figuran arriba, y ambos nunca se mezclan.
Qué otros valores suelen tener también los tenedores rastreados de este activo — recuentos de cotenencia, no relaciones fundamentales.