AMRZ
Amrize Ltd · Basic Materials · Construction Materials
Dados de momentum (gestores comparáveis):
amplitude de detentores +30.0% ·
fluxo de ações +30.0% ·
novas posições líquidas +20.0%
— fórmula
Acumulação ampla — aumento de ações entre um número maior de detentores
Todos os dados de participação: apenas gestores 13F rastreados, posições em ações ordinárias, período de referência Q2 2025
| # | Gestor | Ações | Δ ações | Valor | Seu peso | Detido | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 21.35M | — | $1.07B | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 2 | Norges Bank ✦ (passivo) | 13.45M | Novo | $670.91M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
| 3 | Dodge & Cox ✦ | 12.47M | Novo | $622.08M | 0.3% | New | 1 | SEC ↗ |
| 4 | Wellington Management ✦ | 7.81M | Novo | $388.49M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ ×9 |
| 5 | Citadel Advisors ✦ | 646.26K | Novo | $32.02M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 6 | Soros Fund Management ✦ | 390.00K | Novo | $19.32M | 0.5% | New | 1 | SEC ↗ |
| 7 | Marshall Wace ✦ | 299.32K | Novo | $14.87M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 8 | BlackRock ✦ (passivo) | 171.87K | — | $8.52M | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×4 |
| 9 | Point72 Asset Management ✦ | 128.87K | Novo | $6.39M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 10 | Arrowstreet Capital ✦ | 77.81K | Novo | $3.87M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 11 | Millennium Management ✦ | 52.69K | Novo | $2.61M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 12 | Two Sigma Investments ✦ | 42.14K | Novo | $2.09M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 13 | GAMCO Investors ✦ | 40.38K | Novo | $2.00M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 14 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 5.35K | Novo | $301,048 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
"Peso do gestor" = a participação da posição no valor total de ações 13F reportado pelo gestor — a medida de convicção. ✦ = gestor curado.
Novos compradores
| Norges Bank | $670.91M | 0.1% |
| Dodge & Cox | $622.08M | 0.3% |
| Wellington Management | $388.49M | 0.1% |
| Citadel Advisors | $32.02M | 0.0% |
| Soros Fund Management | $19.32M | 0.5% |
| Marshall Wace | $14.87M | 0.0% |
| Point72 Asset Management | $6.39M | 0.0% |
| Arrowstreet Capital | $3.87M | 0.0% |
| Millennium Management | $2.61M | 0.0% |
| Two Sigma Investments | $2.09M | 0.0% |
| GAMCO Investors | $2.00M | 0.0% |
| Geode Capital Management | $301,048 | 0.0% |
Encerrado
| Nenhuma saída rastreada neste trimestre. |
Contexto de mercado completo: entre TODOS os filers 13F (dados estruturados da SEC, Q1 2026): 444 detentores, 235.18M ações, $12.90B reportado. Este é um período diferente e mais antigo do que os dados do universo rastreado acima, e os dois nunca são combinados.
O que os detentores rastreados deste título mais frequentemente também detêm — contagens de participação compartilhada, não relações fundamentais.
Compras no mercado aberto (P)
Officer, Director · Chairman & CEO · 2.00K ações @ 42.47 · $84,930
Officer, Director · Chairman & CEO · 2.00K ações @ 42.53 · $85,060
Officer, Director · Chairman & CEO · 1.00K ações @ 42.44 · $42,440
Officer, Director · Chairman & CEO · 15.00K ações @ 42.53 · $637,950
Officer, Director · Chairman & CEO · 10.00K ações @ 42.37 · $423,700
Director · 5 ações @ 44.58 · $244
Director · 4.15K ações @ 45.02 · $186,833
Officer · Chief Legal Officer &… · 3.50K ações @ 44.12 · $154,402
Officer · Chief Mktg & Corp… · 1.50K ações @ 44.15 · $66,225
Officer · Chief Strategy & M&A… · 2.51K ações @ 46.92 · $117,769
Vendas no mercado aberto (S)
Nenhuma venda direta no mercado por insiders em nossa janela de cobertura.
Prêmios, exercícios e retenção fiscal nunca são contabilizados como compras ou vendas aqui. Metodologia