ABNB
Airbnb, Inc. · Consumer Cyclical · Travel Services
Dados de momentum (gestores comparáveis):
amplitude de detentores +8.3% ·
fluxo de ações +4.2% ·
novas posições líquidas +3.8%
· fórmula
Acumulação ampla: ações crescentes entre mais detentores
Todos os dados de participação: apenas gestores 13F rastreados, posições em ações ordinárias, período de referência Q3 2025
| Trimestre | Detentores | Δ | Ações | Valor reportado | Novo | Saídas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q3 2026 | 4 | +1 | 3.60M | $575.63M | +1 | n/a |
| Q2 2026 | 168 | 0 | 289.98M | $41.52B | +7 | −6 |
| Q1 2026 | 170 | -5 | 278.84M | $35.20B | +1 | −7 |
| Q4 2025 | 174 | -1 | 291.55M | $39.54B | +1 | −1 |
| Q3 2025 | 26 | +2 | 168.79M | $20.49B | +3 | −2 |
| Q2 2025 | 22 | 0 | 146.28M | $19.36B | +2 | −2 |
| Q1 2025 | 19 | -1 | 68.06M | $8.12B | +1 | −2 |
| Q4 2024 | 20 | +4 | 62.53M | $8.22B | +4 | n/a |
| Q3 2024 | 15 | -1 | 39.92M | $5.06B | +1 | −2 |
| Q2 2024 | 16 | n/a | 38.76M | $5.87B | n/a | n/a |
| # | Gestor | Ações | Δ ações | Valor | Seu peso | Detido | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 38.30M | +1.7% | $4.65B | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×5 |
| 2 | BlackRock ✦ (passivo) | 32.14M | +8.5% | $3.90B | 0.1% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ ×23 |
| 3 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 17.98M | -0.4% | $2.18B | 0.1% | ▼ Trim | 4 | SEC ↗ |
| 4 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 15.45M | +8.6% | $1.88B | 3.0% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ ×2 |
| 5 | Morgan Stanley ✦ | 12.51M | n/a | $1.52B | 0.1% | n/c | 1 | SEC ↗ ×17 |
| 6 | Fidelity (FMR) ✦ | 10.22M | -27.7% | $1.24B | 0.1% | ▼ Trim | 2 | SEC ↗ ×6 |
| 7 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 10.03M | +0.9% | $1.22B | 0.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 8 | JPMorgan Chase ✦ | 4.60M | n/a | $559.11M | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×36 |
| 9 | Wellington Management ✦ | 4.34M | -33.8% | $527.34M | 0.1% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×8 |
| 10 | AQR Capital Management ✦ | 4.27M | +58.6% | $518.46M | 0.3% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×8 |
| 11 | Point72 Asset Management ✦ | 3.50M | +380.3% | $425.10M | 1.0% | ▲ Add | 2 | SEC ↗ |
| 12 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 3.25M | +1009.1% | $395.12M | 0.3% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 13 | Renaissance Technologies ✦ | 2.50M | +8.9% | $303.63M | 0.4% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 14 | Goldman Sachs Group ✦ | 2.26M | n/a | $274.83M | 0.0% | n/c | 1 | SEC ↗ ×5 |
| 15 | Two Sigma Investments ✦ | 1.90M | +29.5% | $230.78M | 0.4% | ▲ Add | 4 | SEC ↗ |
| 16 | Millennium Management ✦ | 1.67M | +30.9% | $202.53M | 0.2% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 17 | ARK Investment Management ✦ | 1.04M | +30.7% | $125.77M | 0.7% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 18 | Citadel Advisors ✦ | 827.89K | -36.5% | $100.52M | 0.1% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 19 | T. Rowe Price ✦ | 807.90K | -7.4% | $98.10M | 0.0% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ ×2 |
| 20 | Adage Capital Partners ✦ | 350.60K | +10.1% | $42.57M | 0.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 21 | Markel Group ✦ | 227.13K | +7.1% | $27.58M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 22 | Marshall Wace ✦ | 209.04K | Novo | $25.38M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ ×2 |
| 23 | Arrowstreet Capital ✦ | 208.80K | Novo | $25.35M | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
| 24 | Bridgewater Associates ✦ | 183.78K | +29.6% | $22.31M | 0.1% | ▲ Add | 6 | SEC ↗ |
| 25 | Gotham Asset Management ✦ | 6.70K | -18.5% | $813,878 | 0.0% | ▼ Trim | 6 | SEC ↗ |
| 26 | Fisher Asset Management ✦ | 1.72K | Novo | $209,027 | 0.0% | New | 1 | SEC ↗ |
"Peso no portfolio" = a participação da posição no valor de renda variável 13F reportado pelo gestor: a medida de convicção. ✦ = gestor curado.
Novos compradores
| Marshall Wace | $25.38M | 0.0% |
| Arrowstreet Capital | $25.35M | 0.0% |
| Fisher Asset Management | $209,027 | 0.0% |
Encerrado
| Norges Bank | $483.64M | era 0.1% |
| Baillie Gifford | $4.07M | era 0.0% |
Contexto de mercado completo: entre TODOS os filers 13F (dados estruturados da SEC, Q1 2026): 1,279 detentores, 336.79M ações, $40.59B reportado. Este é um período diferente e mais antigo do que os dados do universo rastreado acima, e os dois nunca são combinados.
O que os detentores rastreados deste título mais frequentemente também detêm: contagens de propriedade compartilhada, não relações fundamentais.
Compras no mercado aberto (P)
Nenhuma compra direta no mercado por insiders em nossa janela de cobertura.
Vendas no mercado aberto (S)
Officer, Director, 10% owner · 2.25K ações · $371,910
Officer, Director, 10% owner · 4.27K ações · $702,872
Officer, Director, 10% owner · 1.00K ações · $167,185
Officer, Director, 10% owner · 2.85K ações · $466,151
Officer, Director, 10% owner · 3.25K ações · $540,862
Officer, Director, 10% owner · 1.23K ações · $191,715
Officer, Director, 10% owner · 134 ações · $21,214
Officer, Director, 10% owner · 481 ações · $74,291
Officer, Director, 10% owner · 5.68K ações · $889,746
Officer, Director, 10% owner · 6.08K ações · $958,207
Prêmios, exercícios e retenção fiscal nunca são contabilizados como compras ou vendas aqui. Metodologia