AAPL
Apple Inc. · Technology · Consumer Electronics
Input di momentum (manager comparabili):
ampiezza dei detentori +3.4% ·
flusso azionario -0.7% ·
nuove posizioni nette +3.3%
— formula
Frammentazione della proprietà — più detentori, quota aggregata minore
Tutte le cifre di proprietà: solo gestori 13F monitorati, posizioni in azioni ordinarie, periodo di riferimento Q2 2025
| Trimestre | Detentori | Δ | Quote | Valore dichiarato | Nuovo | Uscite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 195 | +2 | 7.85B | $2.27T | +6 | −5 |
| Q1 2026 | 197 | +3 | 7.74B | $1.96T | +5 | −3 |
| Q4 2025 | 193 | -1 | 8.40B | $2.28T | +1 | −1 |
| Q3 2025 | 32 | 0 | 5.30B | $1.35T | — | −1 |
| Q2 2025 | 30 | +1 | 4.74B | $971.33B | +1 | — |
| Q1 2025 | 26 | -1 | 1.90B | $420.94B | — | −1 |
| Q4 2024 | 27 | -2 | 1.91B | $477.27B | — | −2 |
| Q3 2024 | 28 | -3 | 1.33B | $310.60B | +1 | −4 |
| Q2 2024 | 31 | — | 1.43B | $300.46B | — | — |
| # | Gestore | Quote | Δ azioni | Valore | Il loro peso | Detenuto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (passivo) | 1.42B | — | $290.51B | 4.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×7 |
| 2 | BlackRock ✦ (passivo) | 1.15B | — | $235.71B | 4.5% | n/c | 1 | SEC ↗ ×24 |
| 3 | State Street Global Advisors ✦ (passivo) | 601.25M | +0.9% | $123.36B | 4.6% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 4 | Geode Capital Management ✦ (passivo) | 354.75M | +1.4% | $72.51B | 5.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 5 | Fidelity (FMR) ✦ | 306.76M | — | $62.94B | 3.6% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 6 | Berkshire Hathaway ✦ | 280.00M | -6.7% | $57.45B | 22.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×12 |
| 7 | T. Rowe Price ✦ | 202.72M | -5.6% | $41.59B | 4.7% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 8 | Norges Bank ✦ (passivo) | 189.80M | +4.4% | $38.94B | 4.9% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 9 | Wellington Management ✦ | 76.45M | -7.3% | $15.69B | 2.9% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×9 |
| 10 | Fisher Asset Management ✦ | 53.56M | +0.5% | $10.99B | 4.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 11 | Arrowstreet Capital ✦ | 25.24M | -8.2% | $5.18B | 3.7% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 12 | Capital World Investors ✦ | 21.56M | -46.1% | $4.42B | 0.6% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 13 | Adage Capital Partners ✦ | 13.41M | -1.5% | $2.75B | 4.6% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 14 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 11.62M | +104.3% | $2.38B | 2.5% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×3 |
| 15 | Marshall Wace ✦ | 9.99M | -14.4% | $2.05B | 2.5% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×3 |
| 16 | AQR Capital Management ✦ | 10.20M | -0.5% | $2.05B | 1.7% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×9 |
| 17 | Citadel Advisors ✦ | 2.36M | +10716.0% | $484.87M | 0.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 18 | Renaissance Technologies ✦ | 2.29M | +52145.5% | $469.08M | 0.6% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 19 | PRIMECAP Management ✦ | 2.09M | -5.8% | $428.74M | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 20 | Millennium Management ✦ | 2.00M | +5.9% | $410.74M | 0.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 21 | Two Sigma Investments ✦ | 1.40M | +34.2% | $288.16M | 0.5% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 22 | Markel Group ✦ | 1.23M | 0.0% | $251.80M | 2.1% | Held | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 23 | Gotham Asset Management ✦ | 890.23K | +12.0% | $182.65M | 1.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 24 | Baillie Gifford ✦ | 721.73K | -8.1% | $148.08M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×4 |
| 25 | Bridgewater Associates ✦ | 356.81K | -62.1% | $73.21M | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 26 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 130.82K | +1.8% | $26.84M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 27 | GAMCO Investors ✦ | 119.22K | +9.0% | $24.46M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 28 | Himalaya Capital ✦ | 110.60K | 0.0% | $22.69M | 0.8% | Held | 5 | SEC ↗ |
| 29 | Dodge & Cox ✦ | 30.24K | +11.4% | $6.21M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 30 | Soros Fund Management ✦ | 21.13K | Nuovo | $4.34M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
"Il loro peso" = la quota della posizione sul valore azionario 13F dichiarato da quel gestore — la misura di convinzione. ✦ = gestore selezionato.
Nuovi acquirenti
| Soros Fund Management | $4.34M | 0.1% |
Uscito
| Nessuna uscita tracciata questo trimestre. |
Contesto di mercato completo: su TUTTI i filer 13F (dati strutturati SEC, Q1 2026): 6,005 detentori, 9.12B azioni, $2.20T dichiarato. Questo è un periodo diverso e più vecchio rispetto ai dati dell'universo monitorato riportati sopra e i due non vengono mai combinati.
Cosa detengono più spesso gli altri holder monitorati di questo titolo — conteggi di proprietà condivisa, non relazioni fondamentali.
Acquisti sul mercato aperto (P)
Nessun acquisto insider sul mercato aperto nella nostra finestra di copertura.
Vendite sul mercato aperto (S)
Officer · 2.40K az. · $796,492
Officer, Director · 5.35K az. · $1.78M
Officer, Director · 3.56K az. · $1.18M
Officer, Director · 12.75K az. · $4.25M
Officer, Director · 3.75K az. · $1.25M
Officer · 40.76K az. · $13.59M
Officer · 5.62K az. · $1.88M
Officer, Director · 23.14K az. · $7.67M
Officer, Director · 39.49K az. · $13.12M
Officer, Director · 88.24K az. · $29.41M
Assegnazioni, esercizi e ritenute fiscali non vengono mai conteggiati come acquisti o vendite in questa sede. Metodologia
CNBC's MacKenzie Sigalos reports on new Counterpoint data showing Apple gaining ground even as the global smartphone…
CNBC TelevisionApple is finally ready to unveil its new smart home strategy, seeking to plug a major hole in its ecosystem. Also: New…
Bloomberg TechnologySpaceX's mobile ambitions could threaten the carrier subsidies that support Apple's iPhone sales, though competition…
BarronsIt's looking like a good day for artificial-intelligence stocks, which often means Apple—something of an anti-AI…
BarronsApple has told some of its suppliers to cut production of components for its newly launched iPhone 18 Pro and…
Reuters