AAPL
Apple Inc. · Technology · Consumer Electronics
Señales de momentum (gestores comparables):
amplitud de titulares +3.4% ·
flujo de acciones -0.7% ·
nuevas posiciones netas +3.3%
— fórmula
Fragmentación de la titularidad — más titulares, participación agregada menor
Todas las cifras de propiedad: únicamente gestores 13F seguidos, posiciones en acciones ordinarias, período de referencia Q2 2025
| Trimestre | Titulares | Δ | Acciones | Valor declarado | Nuevo | Cierres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 195 | +2 | 7.85B | $2.27T | +6 | −5 |
| Q1 2026 | 197 | +3 | 7.74B | $1.96T | +5 | −3 |
| Q4 2025 | 193 | -1 | 8.40B | $2.28T | +1 | −1 |
| Q3 2025 | 32 | 0 | 5.30B | $1.35T | — | −1 |
| Q2 2025 | 30 | +1 | 4.74B | $971.33B | +1 | — |
| Q1 2025 | 26 | -1 | 1.90B | $420.94B | — | −1 |
| Q4 2024 | 27 | -2 | 1.91B | $477.27B | — | −2 |
| Q3 2024 | 28 | -3 | 1.33B | $310.60B | +1 | −4 |
| Q2 2024 | 31 | — | 1.43B | $300.46B | — | — |
| # | Gestor | Acciones | Δ acciones | Valor | Su ponderación | Mantenida | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Vanguard Group ✦ (pasivo) | 1.42B | — | $290.51B | 4.7% | n/c | 1 | SEC ↗ ×7 |
| 2 | BlackRock ✦ (pasivo) | 1.15B | — | $235.71B | 4.5% | n/c | 1 | SEC ↗ ×24 |
| 3 | State Street Global Advisors ✦ (pasivo) | 601.25M | +0.9% | $123.36B | 4.6% | ▲ Add | 3 | SEC ↗ |
| 4 | Geode Capital Management ✦ (pasivo) | 354.75M | +1.4% | $72.51B | 5.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 5 | Fidelity (FMR) ✦ | 306.76M | — | $62.94B | 3.6% | n/c | 1 | SEC ↗ ×6 |
| 6 | Berkshire Hathaway ✦ | 280.00M | -6.7% | $57.45B | 22.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×12 |
| 7 | T. Rowe Price ✦ | 202.72M | -5.6% | $41.59B | 4.7% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 8 | Norges Bank ✦ (pasivo) | 189.80M | +4.4% | $38.94B | 4.9% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 9 | Wellington Management ✦ | 76.45M | -7.3% | $15.69B | 2.9% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×9 |
| 10 | Fisher Asset Management ✦ | 53.56M | +0.5% | $10.99B | 4.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 11 | Arrowstreet Capital ✦ | 25.24M | -8.2% | $5.18B | 3.7% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 12 | Capital World Investors ✦ | 21.56M | -46.1% | $4.42B | 0.6% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 13 | Adage Capital Partners ✦ | 13.41M | -1.5% | $2.75B | 4.6% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 14 | D. E. Shaw & Co. ✦ | 11.62M | +104.3% | $2.38B | 2.5% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×3 |
| 15 | Marshall Wace ✦ | 9.99M | -14.4% | $2.05B | 2.5% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×3 |
| 16 | AQR Capital Management ✦ | 10.20M | -0.5% | $2.05B | 1.7% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×9 |
| 17 | Citadel Advisors ✦ | 2.36M | +10716.0% | $484.87M | 0.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 18 | Renaissance Technologies ✦ | 2.29M | +52145.5% | $469.08M | 0.6% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 19 | PRIMECAP Management ✦ | 2.09M | -5.8% | $428.74M | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 20 | Millennium Management ✦ | 2.00M | +5.9% | $410.74M | 0.4% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 21 | Two Sigma Investments ✦ | 1.40M | +34.2% | $288.16M | 0.5% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 22 | Markel Group ✦ | 1.23M | 0.0% | $251.80M | 2.1% | Held | 5 | SEC ↗ ×2 |
| 23 | Gotham Asset Management ✦ | 890.23K | +12.0% | $182.65M | 1.1% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 24 | Baillie Gifford ✦ | 721.73K | -8.1% | $148.08M | 0.1% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ ×4 |
| 25 | Bridgewater Associates ✦ | 356.81K | -62.1% | $73.21M | 0.3% | ▼ Trim | 5 | SEC ↗ |
| 26 | Harris Associates (Oakmark) ✦ | 130.82K | +1.8% | $26.84M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 27 | GAMCO Investors ✦ | 119.22K | +9.0% | $24.46M | 0.2% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 28 | Himalaya Capital ✦ | 110.60K | 0.0% | $22.69M | 0.8% | Held | 5 | SEC ↗ |
| 29 | Dodge & Cox ✦ | 30.24K | +11.4% | $6.21M | 0.0% | ▲ Add | 5 | SEC ↗ |
| 30 | Soros Fund Management ✦ | 21.13K | Nuevo | $4.34M | 0.1% | New | 1 | SEC ↗ |
«Su ponderación» = la participación de la posición en el valor de renta variable 13F declarado por ese gestor — la medida de convicción. ✦ = gestor seleccionado.
Nuevos compradores
| Soros Fund Management | $4.34M | 0.1% |
Posición cerrada
| Sin salidas rastreadas este trimestre. |
Contexto de mercado completo: entre TODOS los filers 13F (datos estructurados SEC, Q1 2026): 6,005 tenedores, 9.12B acciones, $2.20T declarado. Este es un período diferente y anterior al de las cifras del universo rastreado que figuran arriba, y ambos nunca se mezclan.
Qué otros valores suelen tener también los tenedores rastreados de este activo — recuentos de cotenencia, no relaciones fundamentales.
Compras en mercado abierto (P)
Sin compras en mercado abierto por parte de insiders en nuestra ventana de cobertura.
Ventas en mercado abierto (S)
Officer · 2.40K acc. · $796,492
Officer, Director · 5.35K acc. · $1.78M
Officer, Director · 3.56K acc. · $1.18M
Officer, Director · 12.75K acc. · $4.25M
Officer, Director · 3.75K acc. · $1.25M
Officer · 40.76K acc. · $13.59M
Officer · 5.62K acc. · $1.88M
Officer, Director · 23.14K acc. · $7.67M
Officer, Director · 39.49K acc. · $13.12M
Officer, Director · 88.24K acc. · $29.41M
Las adjudicaciones, ejercicios y retenciones fiscales nunca se contabilizan aquí como compras o ventas. Metodología
China's leading memory chipmaker CXMT has reportedly made progress on new designs.
CNBCThe smart home category is ripe for reinvention, but Siri still needs improvement to win over skeptics.
WSJThe iPhone maker also announced the new Apple TV 4K and HomePod Mini.
CNBCApple's HomeView brings personalized Siri to smart home, takes on Amazon and Google
ReutersApple on Tuesday announced a new home hub called HomeView. CNBC's MacKenzie Sigalos reports.
CNBC TelevisionBloomberg's Ed Ludlow breaks down the accelerating chip selloff as pressure spreads from Asia to the US. Plus, Apple…
Bloomberg Technology